Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ответственность за повреждение или уничтожение лесных насаждений
 

Ответственность за повреждение или уничтожение лесных насаждений

22.06.2021

В связи с наступлением на территории Мурманской области пожароопасного периода в лесах прокуратура города Кировска предупреждает об обязанности граждан и юридических неукоснительно соблюдения правил пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614.

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений, в том числе связанных с нарушением правил пожранной безопасности лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Статьёй 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах; выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, ответственность за содеянное влечет наложение административного штрафа на граждан до четырех тысяч рублей; на должностных лиц до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Более того, в случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ) виновное лицо понесет ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до одного миллиона рублей.

Вместе с тем, действующее уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 3 лет.


Другие материалы