Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность
 

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность

22.06.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

В случае установления факта розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ.

Совершение указанного выше административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

При этом, в случае неоднократного совершения вышеуказанного административного правонарушений, ст. 151.1 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за содеянное.

Неоднократной согласно примечанию к статье 151.1 УК РФ считается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


Другие материалы