Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ужесточение наказания за повторное управления транспортным средством в состоянии опьянения
 

Ужесточение наказания за повторное управления транспортным средством в состоянии опьянения

22.06.2021

Прокуратура города Кировска информирует, что 09.06.2021 государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в окончательной редакции принят проект Федерального закона № 1142948-7 «О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Согласно принятым изменениям, ужесточается ответственность для злостных нарушителей правил дорожного движения, выраженных в управлении автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ранее, наказание за содеянное предусматривало наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей, а максимальное лишение свободы – 2 года.

Принятые отечественным законодателем изменения ужесточили данные наказания за совершение преступления. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, для достижения поставленной задачи законопроектом предлагается установить более строгое наказание за управление в состоянии опьянения автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Согласно закону, срок лишения своды за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения увеличится с двух до трёх лет лишения свободы, а сумма штрафа будет составлять от 300 000 рублей до 500 000 рублей.


Другие материалы