Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Изменены требования к порядку хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
 

Изменены требования к порядку хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

16.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1708  внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1148 «О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Закреплено, что помещения, в которых может осуществляться хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона №3- ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» подразделяются на 5 категорий (ранее – на 4 категории).

В отношении помещений каждой из категорий уточнены требования к условиям хранения в них наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Так, в 5-й категории помещений, наркотические и психотропные лекарственные препараты должны храниться в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, помещения, относящиеся к 5-й категории, не подлежат сдаче под охрану.

Одновременно разъясняем, что нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ.


Другие материалы