Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Новые правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека
 

Новые правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека

16.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.2020 № 1129н утверждены новые Правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Правила утверждают порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции подлежат:

- доноры крови и (или) ее компонентов, биологических жидкостей, органов и тканей - при каждом взятии донорского материала;

- работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций - при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Обязательное медицинское освидетельствование включает:

- лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции;

- предварительное (дотестовое) и последующее (послетестовое) консультирование освидетельствуемого по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции;

- выдачу освидетельствуемому официального документа о наличии или об отсутствии у него ВИЧ-инфекции медицинской организацией, проводившей обязательное медицинское освидетельствование.

Необходимым предварительным условием проведения обязательного медицинского освидетельствования является дача свидетельствуемым информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Лицо, прошедшее обязательное медицинское освидетельствование, имеет право на повторное медицинское освидетельствование в той же или в другой медицинской организации по своему выбору и независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском освидетельствовании на выявление ВИЧ-инфекции, составляют врачебную тайну.

Указанные Правила вступают в силу с 01.01.20201 и действуют до 01.01.2027.


Другие материалы