Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Рассмотрение судами гражданского иска по уголовному делу
 

Рассмотрение судами гражданского иска по уголовному делу

08.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Пленумом Верховного Суда РФ подготовлено постановление от 13.10.2020 № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».

Указанным постановлением закреплено право как физических, так и юридических лиц обращаться с гражданским иском о возмещении имущественного вреда по уголовному делу, о компенсации причиненного преступлением морального вреда в суд.

Прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту интересов государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в случае, если потерпевшими по уголовному делу являются несовершеннолетний, либо лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, либо лица, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

С учетом требований части 1 статьи 54 УПК РФ в случаях предъявления гражданского иска по уголовному делу физическое лицо или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением, должно быть привлечено в качестве гражданского ответчика. Например, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением вреда работником организации (юридического лица) при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 109, ст. 143, 238 УК РФ, к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлекается юридическое лицо (статья 1068 ГК РФ); если при совершении преступления вред причинен источником повышенной опасности – владелец этого источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

При рассмотрении уголовных дел судам необходимо иметь в виду, что лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Например, в случае хищения, уничтожения или повреждения неустановленным лицом угнанного автомобиля, вред подлежит взысканию с обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, в случае предъявления к нему гражданского иска о возмещении такого вреда.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека, лицо, фактически понесшее расходы на погребение, вправе предъявить гражданский иск об их возмещении. При этом пособие на погребение в случае его выплаты не влияет на размер подлежащих возмещению расходов.

Гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.). Если потерпевшими по уголовному делу о преступлении, последствием которого явилась смерть человека, признаны несколько близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а при их отсутствии или невозможности участия в уголовном судопроизводстве - несколько его родственников, то каждый из них вправе предъявить гражданский иск, содержащий самостоятельное требование о компенсации морального вреда.


Другие материалы