Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Требования к допустимым перерывам подачи горячего водоснабжения
 

Требования к допустимым перерывам подачи горячего водоснабжения

08.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что в соответствии с жилищным законодательством граждане имеют право на благоприятные и безопасные условия проживания, в том числе при предоставлении коммунальных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Указанными правилами установлены требования к качеству коммунальных услуг.

Так, допускается перерыв подачи горячей воды 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд.

Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

При предоставлении потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Кроме того, нарушение указанных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на юридических лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.


Другие материалы