Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Усиление ответственности за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями
 

Усиление ответственности за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

08.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Федеральным законом от 31.07.2020 № 278-ФЗ внесены изменения в статью 14.53 КоАП РФ - несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Так, согласно изменениям увеличен размер административного штрафа за оптовую или розничную продажу насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

За совершение указанного административного правонарушения установлено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на должностных лиц - от 40 тыс.  до 70 тыс. рублей; на юридических лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. рублей.


Другие материалы