Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Административная ответственность за оскорбление
 

Административная ответственность за оскорбление

08.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, образует состав административного правонарушения и влечет административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Исключительным правом возбуждения производства об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ обладает прокурор.


Другие материалы