Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Раздел материнского капитала при разводе
 

Раздел материнского капитала при разводе

25.06.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что, материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Средства материнского капитала, имея специальное целевое назначение, не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

В случае развода супругов государственный сертификат на материнский (семейный) капитал передается тому, на чье имя он выдан.

Однако, если средства капитала уже потрачены на приобретение жилого помещения в случае расторжения брака, жилое помещение подлежит разделу.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из решений судебных инстанций следует, что материнский капитал распределяется в равных долях между членами семьи, однако это не означает равные доли в собственности на приобретенное имущество. Суды исходят из принципов разумности и справедливости при рассмотрении каждого дела.


Другие материалы