Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Порядок обжалования действий судебных приставов-исполнителей
 

Порядок обжалования действий судебных приставов-исполнителей

20.04.2021

В прокуратуру города Кировска поступают обращения граждан и организаций по вопросам исполнения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями ОСП г. Кировска УФССП России по Мурманской области. При этом большая часть обращений поступает в прокуратуру до их рассмотрения непосредственно руководителем ОСП г. Кировска УФССП России по Мурманской области., а также вышестоящими должностными лицами УФССП России по Мурманской области.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Также согласно положениям п. 1.4 Указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.05.2009 № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» в тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, прокуратуре следует направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

В связи с этим указанные обращения, как правило, направляются для проведения проверки и принятия решения по подведомственности в ОСП г. Кировска УФССП России по Мурманской области или УФССП России по Мурманской области.

Статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

При этом в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

При несогласии с принятым решением старшего судебного пристава ОСП г. Кировска УФССП России по Мурманской области жалоба может быть подана в УФССП России по Мурманской области, в органы прокуратуры, в суд. Порядок рассмотрения указанных обращений органами прокуратуры регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45. Срок рассмотрения обращений составляет 30 дней с даты регистрации обращения.

Статьей 329 АПК РФ, статьей 360 КАС РФ закреплен порядок обжалования постановлений главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) в судебном порядке.


Другие материалы