Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Организация парковочных мест во дворах жилых многоквартирных домов
 

Организация парковочных мест во дворах жилых многоквартирных домов

20.04.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что для организации парковочных мест во дворах многоквартирных домов необходимо установить, кто является собственником земельного участка, на котором предполагается создание парковочных мест.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В таком случае организация индивидуального парковочного места подлежит разрешению на общем собрании собственников многоквартирного дома, решение которого подлежит оформлению протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома.

Если земельный участок под многоквартирным домом не принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, то для организации индивидуального парковочного места во дворе необходимо обратиться в орган, уполномоченный на распоряжение земельным участком для получения соответствующего разрешения.

Организация парковочных мест без получения соответствующего разрешения или принятия решения на общем собрании собственников многоквартирного дома может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) или ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).


Другие материалы