Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Меры социальной поддержки неполных семей с детьми и беременных женщин
 

Меры социальной поддержки неполных семей с детьми и беременных женщин

03.09.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в России введены новые пособия для неполных семей с детьми и беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации.

Так, с 01.07.2021 введено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Его размер составляет 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания беременной женщины. Получать выплаты смогут женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации.

Также введено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, размер которого составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. За назначением такого пособия вправе обратиться единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в указанном выше регионе.

Более того, с 01.09.2021 больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет независимо от страхового стажа родителя оплачивается в размере 100% среднего заработка.


Другие материалы