Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Форма 2-НДФЛ отменена, но только для представления работодателями в налоговую инспекцию
 

Форма 2-НДФЛ отменена, но только для представления работодателями в налоговую инспекцию

19.01.2022

В связи с изменениями в налоговом законодательстве, начиная с 2022 года работодатели утратили обязанность представления в налоговый орган справок о доходах и суммах налога физических лиц по форме 2-НДФЛ. Соответствующие сведения по каждому получателю дохода (работнику) теперь ими включаются в состав формы 6-НДФЛ (приложение №1) и представляются в налоговый орган один раз в год – по итогам отчетного года не позднее 1 марта.

При этом за работодателями сохраняется обязанность выдавать Справки 2-НДФЛ своим работникам по их требованию.

Напоминаем, что Справка 2-НДФЛ необходима, например, при оформлении кредитных договоров в банках, заполнении декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, других случаях.

При этом, в случае заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, необходимости в получении у работодателя справки 2-НДФЛ не будет, поскольку необходимая информация о размерах полученных налогоплательщиком доходов за предыдущие годы теперь содержится непосредственно в данном сервисе.

Подключиться к сервису «Личный кабинет» можно при личном обращении с документом, удостоверяющим личность в любой налоговой инспекции.

Вход в данный сервис также возможен с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Телефоны для справок: 8(815-55) 2-04-71, 6-44-14.


Другие материалы