Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области сообщает
 

Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области сообщает

25.02.2022

Обязательное применение ККТ при расчетах за товары (работы, услуги) на рынках, ярмарках и выставочных комплексах.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области сообщает, что Государственной Думой России рассматриваются поправки к Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники в части отмены льгот, предоставляющих право не применять ККТ на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Предполагаемая дата начала действия изменений - 01.04.2022 года.

Таким образом, с 01.04.2022 года все индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие торговлю на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Исключение составят только организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с площадью торговых мест не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

При этом переход на уплату ЕСХН должен быть осуществлен добровольно, путем подачи заявления в налоговый орган до 31 декабря календарного года.

Для лиц, которые ранее имели право осуществлять расчеты без применения ККТ, до 01.01.2024 года сохраняется возможность не указывать в кассовом чеке наименование, ассортиментный перечень товаров, а также его количество.

Зарегистрировать новую технику можно дистанционно – с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Более подробную информацию Вы можете узнать на сайте kkt-online.nalog.ru или обратившись в Межрайонную ИНФС России № 8 по Мурманской области по телефону 8 (81555) 23988.


Другие материалы