Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Новые кредитные программы для малого и среднего бизнеса!
 

Новые кредитные программы для малого и среднего бизнеса!

21.03.2022

В настоящее время действуют три программы, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка.

Программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и ЦБ РФ «ПСК Антикризисная». Она предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы — 60 млрд рублей до конца марта 2022 года. В ней участвуют все аккредитованные банки, в том числе системно значимые кредитные организации (СЗКО), полный список — на сайте Корпорации МСП на сайте Корпорации МСП. Программа доступна малым и средним из перечня пострадавших отраслей в соответствии с постановлением Правительства № 1513. Она уже запущена, предприниматели могут обращаться в банки.

Программа «ПСК Инвестиционная», которая также реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ. Она начнет работать с 16 марта, малый и средний бизнес сможет получить кредиты по ставке для среднего бизнеса — до 13,5%, для малого и микробизнеса — до 15%. Лимит программы — 335 млрд рублей. Что касается целей кредита, то в системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных — как на инвестиционные, так и на оборотные. Участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП, полный список — на сайте Корпорации МСП.

Программа «ПСК «Оборотная». Она реализуется Банком России. По ее условиям, банки будут работать напрямую с ЦБ РФ. Лимит программы — 340 млрд рублей, ставки: до 13,5% — для среднего бизнеса, до 15% — для остальных предприятий. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ.
«Любые возникающие вопросы по взаимодействию с банками можно задавать через наш «Сервис 360°». Мы увеличили число специалистов, чтобы можно было как можно быстрее разбираться и помогать предпринимателям», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Отметим, для получения льготного кредита малое или среднее предприятие должно быть включено в реестр субъектов МСП и не быть связанным с представителями крупного бизнеса.
Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 млн рублей, для среднего бизнеса — до 1 млрд рублей.
Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составляет до 1 млрд рублей.


Другие материалы