Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Россельхознадзор предупреждает!
 

Россельхознадзор предупреждает!

06.10.2022

В настоящее время сохраняется угроза заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней (далее – АЧС) на значительной территории Российской Федерации. С начала 2022 года на территории России зарегистрировано 58 случаев заболевания АЧС среди домашних свиней. Очаги заболевания выявлялись в течение года на территориях 21 субъекта Российской Федерации.

АЧС – опасное вирусное заболевание домашних свиней, в том числе декоративных. Летальность при АЧС может достигать 100%, выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб, который слагается из высокой гибели заболевших животных, уничтожения всех подозреваемых в заражении в эпизоотическом очаге, убоя на мясо свиней хозяйств угрожаемой зоны, а также затрат на проведение мер по ликвидации болезни.

Ввиду огромной важности повышения уровня защищенности хозяйств от заноса и возникновения особо опасных болезней, в частности АЧС, наносящей огромный экономический ущерб, необходимо с особым вниманием отнестись к компартментализации - определение зоосанитарного статуса хозяйств. Компартментализация позволит принять оперативные меры в случае вспышки заразных болезней и падежа животных, а также предоставляет хозяйствам с высоким уровнем защищенности дополнительные возможности продолжить обычную хозяйственную деятельность.

С 01 марта 2023 года вступят в законную силу изменения в статью 19 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», согласно которым при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решениям высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, принимаемым по представлениям лиц, указанных в статье 17 настоящего Закона, может производиться в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, изъятие животных и (или) продукции животного происхождения для целей их утилизации с выдачей собственнику соответствующего документа о таком изъятии.


Другие материалы