Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Встреча с предпринимателями города Кировска
 

Встреча с предпринимателями города Кировска

10.09.2015

Администрацией города Кировска при поддержке общественного движения «Хибинская инициатива» 09 сентября в актовом зале административного здания органов местного самоуправления проведена встреча с инициативными кировчанами. Тема встречи: осуществление легального бизнеса на территории города Кировска. Поддержка субъектов малого предпринимательства.
Администрацию города Кировска на встрече представляли начальник отдела экономического развития - Елена Грецкая и директор Хибинского центра развития бизнеса города Кировска - Елена Цай.

Люди пришли уже после рабочего дня, но беседа оказалась живой, хотя нельзя назвать ее непринужденной – каждого волновали его проблемы, а проблем в малом бизнесе накопилось достаточно много, поэтому и вопросов было задано в этот вечер много. Предпринимателей интересовало, чем именно муниципалитет может помочь малому бизнесу, на каких условиях оказывается имущественная поддержка, какие вообще формы поддержки могут получить предприниматели, какие предпринимательские риски можно снизить, какие шаги нужно предпринять начинающему предпринимателю, как можно реализовать проект, где пройти обучающие курсы и т.д.

Елена Грецкая рассказала о том, что в 2015 году существенно изменился подход к малому и среднему предпринимательству и в стране, и в городе Кировске. Местная власть вполне четко обозначила свою позицию по отношению к предпринимателям – оказывать поддержку в реализации предпринимательских инициатив. Но в таком русле можно работать только с активными людьми, которые способны инициировать проекты, развивать свою деятельность. Поэтому Елена Грецкая не только отвечала на вопросы из зала, но и сама интересовалась, чем сегодня живет бизнес в городе Кировске, как развивается.

На вопросы о мерах поддержки ответила Елена Цай, она рассказала о формах государственной поддержки, о том, что у предпринимателей есть возможность получить консультацию в Хибинском центре развития бизнеса, помощь в составлении пакета документов для подачи заявки на получение субсидий (грантов). Предприниматели получили информацию о планирующихся городских программах финансовой поддержки бизнеса, в том числе за счет средств АО «Апатит».
Такие встречи необходимы, чтобы и специалисты администрации, и предприниматели находили точки взаимопонимания, чтобы выстраивались эффективные механизмы взаимодействия, полезные для развития городской среды, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в городе Кировске. Из 22 присутствующих на встрече кировчан - 15 оставили свои контакты, а это значит, впереди – совместная работа!


Другие материалы