Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Уважаемые предприниматели!
 

Уважаемые предприниматели!

19.04.2022

Уважаемые предприниматели!

Предлагаем Вам принять участие в ежегодном Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс». 

Напомним, что с 2016 года Мурманская область входит в число субъектов Российской Федерации – участников международного движения «Абилимпикс».

Само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).

Соревнования «Абилимпикс» охватывают сегодня все категории людей с инвалидностью, а в списке профессий, по которым проводятся конкурсы, сейчас около 50 наименований.

Цель Регионального чемпионата – создание в Мурманской области системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками конкурсов «Абилимпикс» являются инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты».

Соревнования в рамках Регионального чемпионата проводятся по нескольким компетенциям, например, в 2021 году соревновались по направлениям: Сборка-разборка электронного оборудования; Веб-разработка (Программирование); Поварское дело; Резьба по дереву; Кружевоплетение; Бисероплетение; Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; Психология.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в 2022 году проводится с 14 по 28 апреля!

Работодатели независимо от организационно-правовых форм, видов экономической деятельности и форм собственности могут принять участие в Региональном чемпионате (в качестве гостей или экспертов), где будут иметь возможность увидеть своих потенциальных работников «в деле», пообщаться с ними и даже непосредственно на площадке проведения чемпионата заключить с участниками чемпионата трудовые договоры (в том числе отложенные, предусматривающие, что участники чемпионата из числа учащихся и студентов смогут приступить к трудовой деятельности после завершения обучения).

Начиная с 2022 года будет проводиться ежегодный Всероссийский рейтинг лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс», к задачам которого относятся: стимулирование работодателей к трудоустройству инвалидов, формирование социально-ответственного имиджа работодателя, создание информационного повода для освещения в средствах массовой информации деятельности работодателей, способствующих занятости инвалидов.

 

Контактная информация: 

  • по вопросам участия в Региональном чемпионате «Абилимпикс» - заместитель директора ГАПОУ МО «МКЭиИТ» Михеева Наталья Сергеевна, 8-911-808-39-26, miheeva@mcesii.ru, директор ГАПОУ МО «МКЭиИТ» Малков Вячеслав Валерьевич, (8152) 70-10-16, malkov@mcesii.ru
  • по вопросам содействия занятости инвалидов, в том числе участников чемпионатов «Абилимпикс» - консультант управления занятости населения Министерства труда и социального развития Мурманской области Казарин Роман Анатольевич, (8152) 23-53-51, KazarinR@gov-murman.ru; адреса, телефоны и адреса электронной почты центров занятости населения – на Интерактивном портале службы занятости населения Мурманской области (ссылка: https://murman-zan.ru/czn). 
  • по вопросам участия во Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс» - консультант управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Мурманской области Мищенко Илья Сергеевич, (8152) 486-676, mischenko@gov-murman.ru.

Другие материалы