Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Администрация муниципального округа город Кировск информирует

10.10.2025

Музейно-выставочный центр «Апатит» приглашает на две выставки, которые позволят по-новому взглянуть на искусство фотографии и живописи.

Дата открытия: 16 октября 2025 года, 18:00

Даты проведения: с16 октября по 7 декабря 2025 года

Место проведения: МВЦ «Апатит», г. Кировск, пр. Ленина, 4а

16 октября в Музейно-выставочном центре «Апатит» состоится открытие двух выставок:

  • художественной выставки «Жизнь без событий» Александра Грекова (г. Пермь)
  • фотовыставки «72» Александра Меца (г. Москва).

Обе выставки объединяют стремление авторов показать нестандартный взгляд на реальность и вовлечь зрителя в осмысление окружающего мира. 

Выставка Александра Грекова «Жизнь без событий» представляет собой собрание работ, объединенных течением времени, и погружает зрителя в атмосферу прошлого, позволяя через искусство осмыслить исторические события и переживания художника.

Эта выставка - не просто ностальгическая ретроспектива о 90-х годах, а возможность почувствовать дух времени и осознать масштаб произошедших изменений. В то время на фоне ярких рекламных образов и слоганов по телевизору разворачивалась совсем иная реальность. Несмотря на привлекательные рекламные обещания, такие как «Баунти - райское наслаждение!», окружающий мир был далек от идеала. Жизнь казалась сотканной из контрастов: с одной стороны - яркая шелуха рекламных образов, с другой – финансовые пирамиды, неопределенность, слом старых систем.

Именно это подтолкнуло Александра к идее сочетать беспредметную живопись с документальными кадрами того времени. Главными героями работ стали люди, бредущие в пустоту бессмысленных понятий и грёз, заменившие материалистическое восприятие мира на «новые» ценности столетней давности.

На фотовыставке «72» фотограф Александр Мец представляет снимки - панорамы, которые он снимает уже более 20 лет.

Цифры «7» и «2» в названии – это угол зрения, которым обладает панорамный формат всех кадров, представленных в экспозиции. Любовь фотохудожника к панорамной съемке связана с возможностью нестандартного взгляда на мир. Раздвигая рамки кадра, Александр предлагает зрителю погрузиться в снимки целиком, ощущая глубину и широту кадра, стать словно частью изображаемой сцены. Для автора это означает отсутствие барьеров, вовлеченность и свобода. Каждая работа - это зарисовка из жизни, которая позволяет взгляду путешествовать по кадру и находить все новые подробности.

Выставка посвящена отцу Александра Меца: человеку, который воспитал, вложил ценности и принципы, с которыми его сын идет по жизни. На комбинате «Апатит» он проработал больше 30 лет. Некоторые из фоторабот этой выставки связаны с Кировском и Хибинами.

 

Об авторах:

Греков Александр Александрович

Художник-живописец. Сторонник развития и продолжения традиции русской реалистической живописи.

Родился в 1982 году в г. Кагуле Молдавской ССР. Живет и работает в Перми.

Персональные выставки художника неоднократно проходили в пермских галереях и в Центральном выставочном зале, в галерее современного искусства «Стерх» в Сургуте, в музее современного искусства и креативном пространстве «Артмуза» и в Музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге.

Его работы находятся в собраниях Музея современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург; Фонда «Новая коллекция», Пермь; в частных коллекциях в России и в других странах.

 

Александр Евгеньевич Мец 

Профессиональный фотограф, член Союза фотографов России. Член творческого союза художников (отделение фотографии). Член Союза журналистов России.

Основатель и руководитель школы-студии фотографии «MetsPhoto». Преподаватель МГУ им. Ломоносова, факультет журналистики, кафедра фотожурналистики и технологий СМИ.

 

Сотрудничал с компаниями Castrol, Bosch, Sony, «Вертолеты России», «Росатом» и другими. Несколько лет был фотографом музыкальной группы «Агата Кристи». Александр – признанный мастер портретной и fashoin-съемки, а также пейзажного панорамного фото. Участник групповых и автор персональных выставок в городах Москва, Мурманск, Севастополь, Белгород, Санкт-Петербург, Апатиты.

Выставки работают на 3-м этаже МВЦ до 7 декабря 2025 года ежедневно с 10:00 до 21:00 (вход до 20:00), кроме санитарного дня.

Вход свободный. 0+

Актуальное расписание мероприятий и график работы МВЦ «Апатит»: mvc-apatit.ru

Адрес: г. Кировск, Мурманская область, пр. Ленина 4а

Контактный адрес эл.почты для справок и информации: museumapatit@phosagro.ru

 


Другие новости