Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации информирует
У жителей Мурманской области на руках около 3 млн банковских карт.
По данным на 1 января 2026 года, у жителей Мурманской области было 2,9 млн банковских карт. В среднем на каждого жителя региона приходится 4 банковские карты. За 2025 год северяне совершили по ним почти 436 млн операций на сумму около 986 млрд рублей.
Чаще всего жители региона пользовались картами для безналичной оплаты товаров и услуг. В прошлом году число таких операций достигло почти 428 тыс., а их объем составил свыше 825 млрд рублей.
«Банки продолжают развивать платежную инфраструктуру. Так, за год в регионе на 5% выросло количество POS-терминалов – до 25 тысяч устройств», – прокомментировала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.
В 2025 году жители Мурманской области реже снимали наличные с карт, количество таких операций за год снизилось на 1%. Доля операций по снятию наличных составила менее 2%.
Другие новости
- 26.03.2026 Молодёжь представила инициативы в новую Народную программу «Единой России»
- 26.03.2026 Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует
- 26.03.2026 Внимание! Принудительный спуск лавин!
- 25.03.2026 Управление Росреестра по Мурманской области информирует
- 25.03.2026 Мурманский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» продолжает работу
