Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Презентовали идеи будущего

20.02.2018

В ад­ми­нист­ра­ции го­ро­да со­сто­я­лась встре­ча школь­ни­ков - участ­ни­ков му­ни­ци­паль­но­го кон­кур­са клас­сных со­ци­аль­ных про­ек­тов «Здесь бу­дет го­род – сад!» и ру­ко­во­ди­те­лей Ки­ров­ска. По­зна­ко­мить­ся с про­ек­та­ми юных ки­ров­чан при­шли Вла­ди­мир Дя­дик, гла­ва го­ро­да, Сер­гей Сви­нин, гла­ва ад­ми­нист­ра­ции, ру­ко­во­ди­те­ли уч­реж­де­ний.

Кон­курс про­ве­ден во всех шко­лах го­ро­да в рам­ках все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной го­род­ской сре­ды».

В этот ве­чер ре­бя­та пре­зен­то­ва­ли во­семь луч­ших ра­бот, пред­ва­ри­тель­но ото­бран­ных кон­кур­с­ной ко­мис­си­ей. Школь­ни­ков при­вет­ст­во­вал Вла­ди­мир Дя­дик, ко­то­рый крат­ко рас­ска­зал о при­ори­тет­ной про­грам­ме по фор­ми­ро­ва­нию го­род­ской сре­ды, ко­то­рую ак­тив­но ре­а­ли­зу­ют в на­шем го­ро­де, пер­спек­ти­вах на бли­жай­шее бу­ду­щее.

При­ме­ча­тель­но, что свои идеи, вы­ра­жен­ные в про­ек­тах, пред­ста­ви­ли мо­ло­дые го­ро­жа­не са­мых раз­ных воз­рас­тов. Са­мый юный из них - уче­ник пя­то­го клас­са Хи­бин­ской гим­на­зии Ри­нат Хам­зин. Свой про­ект маль­чик на­звал «Го­род бу­ду­ще­го» и по­свя­тил его из­ме­не­ни­ям в цент­ре Ки­ров­ска, ко­то­рые по мне­нию ав­то­ра, укра­сят го­род, сде­ла­ют его бо­лее при­вле­ка­тель­ным не толь­ко для жи­те­лей, но и для ту­рис­тов.

Уча­щи­е­ся 9 клас­са шко­лы № 2 меч­та­ют об­ла­го­ро­дить тер­ри­то­рию на мес­те сне­сен­но­го зда­ния в Ку­кис­вум­чор­ре, свой про­ект они на­зва­ли «Про­дви­же­ние». Школь­ни­ки из этой же шко­лы за­мах­ну­лись на про­ект по со­зда­нию Цент­ра счастья. Ро­ма­но­ва Ксе­ния, вось­мик­лас­сни­ца из шко­лы № 7 пред­ло­жи­ла вни­ма­нию при­сут­ст­ву­ю­щих «Сим­мет­рич­ные объ­ек­ты го­род­ско­го пар­ка».

Сме­ло и с раз­ма­хом по­до­шли к бу­ду­ще­му род­но­го Ки­ров­ска участ­ни­ки кон­кур­са из шко­лы № 5.

Ав­то­ры про­ек­та «Мо­ло­деж­ный раз­вле­ка­тель­ный ком­плекс» ре­ши­ли пре­об­ра­зо­вать зда­ние быв­ше­го Мо­ло­деж­но­го цент­ра на ули­це Кон­дри­ко­ва. От­крыть там элек­трон­ную биб­лио­те­ку, кур­сы ди­зай­не­ров и сти­лис­тов, клуб лю­би­те­лей ки­но, ка­фе для под­рост­ков - с чаем и бу­тер­бро­да­ми в ме­ню.

А стар­шек­лас­сни­ки Па­вел Без­ру­чен­ко, Вла­ди­с­лав За­бо­лот­ний Вла­ди­с­лав и Ви­кен­тий Поп­ков об­ра­ти­ли свой взор на тер­ри­то­рию быв­шей АНОФ-1 и по­стро­ить там "Эт­ни­чес­кий го­ро­док" - с гос­ти­ни­ца­ми, рес­то­ра­на­ми, мес­том для празд­ни­ков, на­бе­реж­ной вдоль озе­ра Боль­шой Ву­дъ­явр. Все объ­ек­ты, по за­дум­ке ав­то­ров, долж­ны быть вы­пол­не­ны в еди­ном сти­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем эле­мен­тов са­ам­ской куль­ту­ры.

Про­ект «SNOWMAN LAND» осо­бен­но по­нра­вил­ся всем, кто на­хо­дил­ся в за­ле ад­ми­нист­ра­ции. Уча­щи­е­ся 10 клас­са Ека­те­ри­на Пав­лен­ко, Дмит­рий Сав­чен­ко и Юлия Ко­са­ре­ва меч­та­ют сде­лать в Ки­ров­ске уни­каль­ный про­ект, ко­то­ро­го, по их мне­нию, нет ни­где в стра­не. Это ком­плекс, со­сто­я­щий из кры­тых пло­ща­док, где каж­дый че­ло­век смо­жет про­явить свои твор­чес­кие спо­соб­нос­ти и фан­та­зию, со­зда­вая снеж­ные фи­гу­ры, на­при­мер, сне­го­ви­ков. Та­кой до­суг, по сло­вам школь­ни­ков, при­вле­чет не толь­ко мест­ных жи­те­лей, но и ту­рис­тов, при­ез­жа­ю­щих в Ки­ров­ск.

Ме­роп­ри­я­тие ока­за­лось по­лез­ным для всех при­сут­ст­ву­ю­щих. Школь­ни­ки по­до­шли к кон­кур­су кре­атив­но и про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ли свое не­рав­но­душ­ное от­но­ше­ние к бу­ду­ще­му Ки­ров­ска. Мно­гие из них , ко­неч­но, вол­но­ва­лись, но вы­со­ко оце­ни­ли воз­мож­ность на­пря­мую об­су­дить собст­вен­ные идеи с пер­вы­ми ли­ца­ми го­ро­да.

А ру­ко­во­ди­те­ли го­ро­да про­яви­ли жи­вую за­ин­те­ре­со­ван­ность и под­держ­ку в об­суж­де­нии ра­бот ре­бят, каж­дый про­ект не остал­ся без вни­ма­ния и цен­ных ком­мен­та­ри­ев. Один из за­слу­шан­ных про­ек­тов, по сло­вам Вла­ди­ми­ра Дя­ди­ка, очень жиз­не­с­по­со­бен и впол­не мо­жет стать ре­аль­ным биз­нес-про­ек­том.

Все школь­ни­ки по за­вер­ше­нию встре­чи по­лу­чи­ли сер­ти­фи­ка­ты, а их ру­ко­во­ди­те­ли - па­мят­ные су­ве­ни­ры.


Другие новости