Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Бурый медведь в Мурманской области

11.07.2019

Информация для жителей, туристов и всех любителей природы

Как вести себя в месте обитания медведя?

Бурый медведь — крупный зверь. Кажется, что он неуклюжий, недаром его часто в шутку называют косолапым. На самом деле — это редкое по остроте реакции животное.

Рекомендации при встрече с медведем:

- при сборе ягод и грибов перекликаться со спутником, т.е. заранее дать о себе знать;

- не убегать и не поворачиваться спиной к хищнику;

- если Вы с собакой, и она не «натаскана», то лучше ее держать на поводке. Напуганная собака сама может привести к Вам медведя;

- если зверь делает попытку приблизиться - кричите, медленно, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние;

- не смотреть пристально в глаза зверю (объектив фотоаппарата выполняет эту роль и может вызвать негативную реакцию).

Организуя лагерь, останавливаясь на ночевку в избе, палатке, не создавайте вокруг себя свалки, не оставляйте пищевые отходы чтобы не привлечь зверей. Хищники могут прийти на запах пищи, если не в этот момент, то позже, и тогда могут пострадать другие люди.

Бурый медведь (Ursus arctos L.) в Мурманской области - обычный вид. Этот крупный наземный вид относится к отряду Хищных. Медведь - зверь лесной и наибольшая часть популяции в регионе находится в лесных районах. Но хищник выходит в зону тундры в поисках пищи.

Численность медведя в конце ХХ века была около 500 особей, в настоящее время зверей стало больше, вероятно, в пределах 700-800. Количество зверей по годам колеблется и зависит от разных причин - от наличия кормов, климатических особенностей, влияния фактора беспокойства и др.

Активный период у медведя не превышает 200 суток. Уходит в берлогу в конце октября по установлению устойчивого снежного покрова, находится там до марта-начала апреля, т.е. не меньше 5 месяцев. Медведица рожает 1-3 детенышей в феврале и дольше находится в берлоге - до конца апреля.

Медведь всеядное животное, в значительной мере употребляет растительные корма. Хищническая деятельность отмечается в первый период выхода из берлоги и в конце сезона. Однако это не означает, что зверь не может напасть в другое время. Опасны медведи в брачный период (конец июня - середина августа), да и в другое время нужно быть внимательным при нахождении в природе.

В последние годы, когда люди выбрасывают много продуктов, образовалось огромное количество свалок. Гниющие продукты привлекают разных животных, что создает большую опасность для людей.

Кормить диких животных, выбрасывать мусор в не положенных местах - НЕЛЬЗЯ! Об этом нужно помнить всегда.

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

• Передвигаясь по маршруту, гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, отдыхая в живописных таежных местах, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.

• Всегда держите свою пищу подальше от медведей. Никогда не кормите медведя: он быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу, нападает на людей, и его судьба - только срочная ликвидация.

• Туристы и дачники, не бросайте отходы где попало! Так вы привлекаете медведей!

• Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно»!

• Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу. Никогда не навязывайте медведю своего общества!

• Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до безопасного места. Медведь, даже очень упитанный, развивает скорость до 60 км/час. Для медведя убегающий человек превращается в жертву, а жертву будут преследовать уже с хищнической целью.

• Не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя: испуг инициирует нападение. Постарайтесь тихо удалиться.

• Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

• Уходя на маршрут, оставляйте свои контрольные данные в МЧС или хотя бы у друзей.

Увидев следы медведя, предлагаем заполнить форму и направить ее в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области:

на электронный адрес: mpr@gov-murman.ru
на почтовый адрес: г. Мурманск, пр. Кольский, 1

Любые сведения о медведе сообщить по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)

Координаторы по районам:

Печенгский р-н: 8(815-54) 60-321

Терский р-н: 8(815-59) 50-180

Кандалакшский р-н: 8(815-33)99-234

Ловозерский р-н: 8(815-38) 40-012

г. Кировск: 8(815-31) 55-789

г. Мурманск: 8 (8152) 45-20-91


Другие новости