Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Всероссийский День приема родителей дошкольников прошел в мурманской приемной

30.09.2019

Сегодня по всей стране прошел III Всероссийский День приема родителей дошкольников, приуроченный к Дню работника дошкольного образования.  Акция организована в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» с целью выявления общих и системных проблем дошкольного образования в регионах для последующего партийного и депутатского реагирования, а также оперативного решения возникающих вопросов.

В региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева тематический прием граждан по вопросам дошкольного образования провели региональный координатор партийного проекта «Новая школа», министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, Руководитель региональной общественной приемной Юрий Шадрин, член Президиума регионального совета сторонников, председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту, член фракции «Единая Россия» Лариса Круглова и председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», заведующая МАДОУ г. Мурманска №97  Галина Галыгина.

Всего в этот день на прием пришли 8 жителей. Темы обращений – самые разные. Так, представительница родительского комитета мурманского детского сада №4 передала региональному министру образования и науки письменную благодарность коллективу дошкольного учреждения, отметив высокий профессионализм и отзывчивость педагогов, а также качественную организацию образовательного процесса.

Заявительница из Мурманска обратилась по поводу проблем с речью у пятилетней дочери. Ей сразу же была назначена встреча в Центре психолого-медико-социального сопровождения.

Еще одна мурманчанка пришла на прием  узнать, где ее ребенок может заниматься до поступления в детский сад. Оперативно была запрошена информация о количестве свободных мест в Центрах игровой поддержки ребенка на базе детских садов в районе проживания заявительницы. В одном из ЦИПРов нашлось место, и заявительница была направлена туда.

Общение с жителем Североморска вскрыло острую нехватку специалистов  по физической культуре для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, которые не посещают детский сад. Запрос на эту тему будет направлен в Управление образования ЗАТО г.Североморск.

Другая просьба – поспособствовать появлению в городе спортивно-оздоровительного центра, где могли бы заниматься дошкольники. На данный момент основные спортивные объекты принадлежат министерству обороны, маленькие дети заниматься там не могут. При этом  ни в одном из образовательных учреждений муниципалитета нет бассейна. Для занятий в бассейне малышей приходится возить в областной центр, так как цены в частном  бассейне Североморске достаточно высокие.

Жительница Колы также подняла вопрос о  развитии детского спорта. Она заметила, что в городе много оборудованных игровых площадок для детей, при этом спортивных явно  недостаточно. Эти и другие вопросы были взяты в работу, для их решения будут направлены соответствующие запросы.


Другие новости