Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Владимир Путин подписал закон «Единой России» о пожизненном заключении для педофилов

31.01.2022

На ужесточении наказания настаивала партия.

Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. Пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Законопроект в сентябре 2021 года внесли в Госдуму секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 18 января 2022 года он был принят нижней палатой парламента единогласно, а 26 января — поддержан Советом Федерации.

Принятый закон дает возможность навсегда изолировать от общества  преступников-педофилов по ряду новых оснований, пояснила  Председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева.

«Уверена, возможность применения такой меры уголовного наказания как пожизненное лишение свободы – оптимальный вариант избавить наше общество от подобного рода людей, совершивших особо тяжкое преступление в отношении детей», - заключила  она.


Другие новости