Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Филиал ПАО «Россети» – Магистральные электрические сети Северо-Запада информирует

23.12.2025

Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области.

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области. Транзиты обеспечивают выдачу мощности Кольской атомной электростанции и Серебрянского каскада ГЭС, снабжают электроэнергией Мурманск и Мончегорск. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к ветровым и гололедным нагрузкам и, как следствие, надежность работы энергообъектов.

Энергетики демонтировали изношенные оттяжки и установили новые, изготовленные по современным стандартам, а также с помощью специального оборудования отрегулировали их натяжение. Своевременная замена данных элементов опор особенно важна в суровых климатических условиях Заполярья – с порывистым ветром, частыми обледенениями и сильными перепадами температуры.

Оттяжки – важные элементы конструкций опор ЛЭП. Они представляют собой высокопрочные стальные тросы, закрепленные между опорой и анкерными устройствами в грунте. Их основные функции – обеспечение общей устойчивости опоры и компенсация механических нагрузок природных факторов и тяжения проводов.


Другие новости