Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Что делать, если не пришло налоговое уведомление на уплату имущественных налогов за 2020 год

12.11.2021

Не позднее 01 декабря 2021 года более 41 тысячи жителей Апатит и Кировска должны уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2020 год на основании налоговых уведомлений, полученных из налоговой инспекции. 

В настоящее время в Межрайонную ИФНС России № 8 по Мурманской области обращается много налогоплательщиков с вопросами, связанными с получением налогового уведомления. 

Напоминаем, что указанный документ направляется двумя способами:

– тем, кто ранее был подключен к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС Росcии: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login/ налоговые уведомления за 2020 год направляются только через этот сервис. Поэтому необходимо зайти в него и проверить наличие налогового уведомления. В случае утраты реквизитов доступа к «Личному кабинету» их можно восстановить, обратившись в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Вход в «Личный кабинет» также возможен с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

– налогоплательщики, которые не обзавелись «Личным кабинетом», должны получить налоговые уведомления по почте. В настоящее время в почтовые отделения городов Апатиты и Кировск поступило 26 151 налоговое уведомление. Налоговые уведомления в соответствии с Налоговым кодексом РФ направляются заказными письмами. Об их поступлении в почтовое отделение адресату направляется почтовое уведомление, на основании которого на почте можно получить налоговое уведомление. Общий срок хранения заказных писем в общем случае составляет 30 дней. 

Нужно также учитывать, что если общая сумма налогов составляет менее 100 руб., налогоплательщик не получит уведомление. Исключения — случаи, когда в календарном году утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления. Например, в 2021 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 руб. будет направлено, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2018 год. 

Для тех налогоплательщиков, кто по какой-либо причине не смог или не может получить налоговые уведомления указанными способами, в Мурманской области запущен специальный сервис для получения информации о суммах начисленных имущественных налогов за 2020 год и помочь в их уплате. 

Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо направить на номер: +7-921-517-70-80 СМС-сообщение или сообщение через WhatsApp, содержащее 12-ти значный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). В ответ будет направлено сообщение с номером УИН (уникальный идентификатор начислений) для уплаты налогов или информация об отсутствии задолженности и текущих платежей. Ответы направляются с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00. 

Справки по телефонам: 8 (81555) 2-33-50, 8 (81555) 6-44-14, 8 (81531) 5-55-12.

 


Другие новости