Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

1 января 2022 года стартовала Декларационная кампания!

19.01.2022

Межрайонная ИФНС России №8 по Мурманской области сообщает, что с 1 января 2022 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2021 году. 

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 4 мая 2022 года обязаны налогоплательщики-физические лица, которые получили в прошлом году доходы:

•  от продажи недвижимого имущества (свыше 1 млн рублей) и иного имущества (свыше 250 тыс. рублей в год), находившихся в собственности меньше минимального срока владения;
•  от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
•  в денежной и натуральной формах в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
•  в виде выигрышей в лотереи;
•  от источников, находящихся за пределами Российской Федерации и т.д. 

Задекларировать полученные в 2021 году доходы также должны индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Самый простой, удобный и нетрудозатратный способ представления декларации 3-НДФЛ, не требующий личного обращения в налоговую инспекцию, – через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», размещенный на сайте ФНС России.

Весь процесс заполнения налоговой декларации в этом сервисе сводится к ответам на вопросы. Знать при этом форму декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения не требуется. 

Для подключения к «Личному кабинету» достаточно однократно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Вход в этот сервис также возможен с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Призываем налогоплательщиков не дожидаться крайнего срока подачи декларации, а исполнить свою обязанность заблаговременно. За представление налоговой декларации позже установленного срока предусмотрен штраф в размере не менее 1 000 рублей. 

Получить ответы на вопросы о порядке и способах представления декларации, подключению к сервису «Личный кабинет» можно по телефонам: 8-800-222-22-22, (81555) 6-44-14, (81531) 5-55-12.


Другие новости