Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Кировск признан лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса

29.11.2021

Город Кировск Мурманской области - победитель конкурса «Национальная гостиничная премия 2021» в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса (население до 100 тыс. человек)».

Его организатором стала Российская гостиничная ассоциация при поддержке Федерального агентства по туризму РФ. Заявка на участие в рейтинге была подготовлена и направлена «Хибинским центром развития бизнеса». Награждение победителей состоялось в Президент-Отеле (г. Москва).

Кировск на церемонии награждения победителей премии представил глава муниципального округа «Город Кировск» Вадим Турчинов.

«В этом году нашему городу исполнилось 90 лет. У него славная история – и не только в горнодобывающей отрасли. Здесь находится один из современных горнолыжных курортов России – «Большой Вудъявр», который входит в десятку лучших в масштабах страны. Благодаря природе и климатическим условиям Хибин в Кировске есть уникальные условия для развития горных лыж и других зимних видов спорта и туризма. Этот потенциал реализуется на радость кировчан, жителей Мурманской области и всей России, благодаря компании «ФосАгро». Кировск с каждым годом становится все популярнее у любителей зимних видов спорта и активного отдыха», - отметил Вадим Турчинов.

Сегодня индустрия гостеприимства города представлена 18 гостиницами и хостелами, а также 23 ресторанами и кафе. Горно-спортивный кластер включает в себя два ключевых объекта: горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и лыжный стадион «Тирвас». Все эти объекты появились благодаря инвестициям компании «ФосАгро», которая ежегодно вкладывает в развитие туристического потенциала территории до 500 млн рублей.

На «Большом Вудъявре» есть трассы любого уровня сложности – как для начинающих, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. Их общая протяженность 30 км.

Лыжные трассы стадиона «Тирвас» - на 5 и 10 км - прошли международную сертификацию, два раза в году при поддержке компании «ФосАгро» здесь проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам. На стадионе есть прокат инвентаря, а с осени 2019 года здесь начали применять систему искусственного оснежения. В строительство и оборудование лыжного стадиона ФосАгро направила около 100 млн рублей.

Динамичное развитие спортивной инфраструктуры, широкий спектр объектов размещения с каждым годом привлекают в Кировск все больше туристов. Если пять лет назад речь шла о 50-60 тысячах гостей за зимний сезон, то сегодня это почти четверть миллиона.

Позитивная динамика туристического потока во многом обусловлена высокой транспортной доступностью Кировска. В город можно попасть не только автомобильным и железнодорожным, но и авиатранспортом. Буквально в 30 минутах от него расположен аэропорт «Хибины», который принимает регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, а в высокий сезон и из других городов России. Компания «ФосАгро», как основной инвестор воздушной гавани, проводит комплексную работу по совершенствованию инфраструктуры аэровокзала, его взлётно-посадочной полосы, а также по привлечению новых авиаперевозчиков. На сегодняшний день в развитие аэропорта «Хибины» компания вложила более 1 млрд рублей.

«По данным платформы «Big Date» «Сбербанка», в этом году Кировск уже посетили более 190 тысяч туристов. Интерес к городу во многом растёт за счёт объектов благоустройства, которые строятся при поддержке компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области. К нам приходят инвесторы. В настоящее время в работе более десятка проектов, связанных с гостиничной инфраструктурой», - подчеркнул глава администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области Юрий Кузин.

Одним из приоритетных направлений для Кировска остаётся развитие горнолыжного туризма. В этом году на курорте «Большой Вудъявр» благодаря софинансированию из областного и федерального бюджетов была введена в эксплуатацию система искусственного снегообразования, которая позволила открыть новый сезон почти на три недели раньше обычного срока. Помимо этого, на вершине Северного склона горы Айкуайвенчорр открылся панорамный ресторанный комплекс «Плато», который дополнил инфраструктуру курорта. В трех зонах комплекса - баре, ресторане и бистро - смогут насладиться панорамными видами и разнообразным меню с аутентичными региональными блюдами до 300 гостей одновременно. Строительство комплекса полностью профинансировано «ФосАгро».

«Реализация таких проектов нацелена на диверсификацию экономики города, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства. В результате мы получим качественно новый рынок труда, добьемся увеличения налоговых поступлений в бюджет, сделаем шаг к улучшению качества жизни кировчан», - считает заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Свинин.

Для того, чтобы туристическая инфраструктура Кировска была востребована не только зимой, в настоящее время при активном участии «Хибинского центра развития бизнеса» разрабатываются программы летних туристических активностей.


Другие новости