Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

11.02.2019

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Мастер –класс для детей «Ангел любви»

12 февраля в 15.00 в кабинете художественных ремесел Дома культуры н. п. Коашва, состоится мастер-класс для детей по изготовлению Валентинок из текстиля «Ангел любви».

Стоимость мастер-класса: 100 рублей.

Возраст участников: от 7 лет                                                                                                                               

Справки по телефону: 8(81531) 37-644 Воробьева Виктория Владимировна


Спортивная-развлекательная программа «Зимний разгуляй»

13 февраля на площади у Дома культуры н.п. Титан состоится спортивно-развлекательная программа «Зимний разгуляй», посвященная Дню зимних видов спорта в России.

Ребятам будет предложено поучаствовать в веселых соревнованиях по фигурному катанию, санкам, хоккею, сноуборду и лыжным гонкам.

Начало в 14.00

Категория 6+

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Мазилова Елена Викторовна


Вечер отдыха «Зимние встречи у самовара»

14 февраля в Доме культуры н.п. Титан для людей старшего поколения состоится вечер отдыха «Зимние встречи у самовара».

Для гостей организаторами подготовлена интересная информационно-развлекательная программа: знакомство с историей первых русских самоваров, чайная викторина с дегустацией чая, песенный марафон.

Начало в 16.00

Вход свободный.

Справки по телефону: 8(81531) 9-72-18 Вишневская Ирина Геннадьевна


Танцевальная программа «Влюбленные сердца»

15 февраля в 18.00 в гостиной Сельского дома культуры н. п. Коашва состоится танцевально-развлекательная программа для школьников «Влюбленные сердца», посвященная Дню Святого Валентина

В программе вечера: танцы, веселые конкурсы, игры и караоке.

Цена билета: 50 руб.

Возраст участников: от 8 лет.

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Прокофьева Валентина Сергеевна


Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега

15 февраля Дом культуры н.п. Титан приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «Отдарок на подарок».

Возраст участников не ограничен. Возможно семейное посещение.

Гости смогут не только изготовить своими руками поделку, но и познакомиться с историей создания куклы-оберега.

Начало в 16.00

Стоимость мастер-класса: 100 руб.

Категория 0+

Справки по телефону: 8(81531) 9-72-18 Вишневская Ирина Геннадьевна


II Международный молодежный Тен Синг фестиваль

С 15 по 17 февраля 2019 года во Дворца культуры города Кировска будет проходить IIМеждународный молодежный Тен Синг фестиваль.

3 дня фестиваля объединит 60 молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет - представителей популярного молодежного движения Тен Синг из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кировска и Апатитов. Поддержат международной статус фестиваля молодежные делегации из Германии и Норвегии. 

Уникальный для Заполярья Арктический проект пройдет во второй раз при поддержке администрации города Кировска и общественной организации ИМКА России. Главным организатором – выступает руководитель молодежного объединения «Тен Синг Кировск» Николаева Елена Витальевна.   

Участников фестиваля ждет активная творческая программа: мастер-классы по вокалу, танцам, драме и инструментальной музыке, подготовка к выступлениям, обмен опытом, экскурсии по городу и его туристическим местам. 

Завершится фестиваль большим совместным концертом.

Справки по телефону: 8(81531) 32-167, Николаева Елена Витальевна


Заключительный концерт II Международного молодежного Тен Синг фестиваля

Участники II Международного молодежного Тен Синг фестиваля приглашают молодежь Кировска и Апатитов на заключительный концерт фестиваля.

Данный концерт - это уникальная возможность насладиться совместным творчеством молодых, активных и невероятно позитивных молодых людей из России, Германии и Норвегии.

Зрители погрузятся в атмосферу бесконечного творческого драйва, дружественности, взаимопонимания и неподдельного наслаждения от выступлений.

Концерт состоится 17 февраля в 17.00 во Дворец культуры города Кировска.

Вход свободный.

Категория 6+

Справки по телефону: 8(81531) 32-167, Николаева Елена Витальевна


Городской турнир по настольным играм

17 февраля клуб «Родник» приглашает друзей, знакомых, а также всех заинтересованных вспомнить времена своей молодости и сразиться в дружеском турнире по настольным играм.

Вас ждут несложные, но очень интересные и разнохарактерные домино, шашки и шахматы.

Настольные игры можно принести с собой. 

Турнир пройдет 17 февраля в клубе «Родник»

Начало в 14.00

Участие в турнире и вход для болельщиков свободные.

Запись на турнир по телефону: 8(81531) 4-68-04, +7921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна

 

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С. Розанова»

С 30 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в «Детской музыкальной школе» города Тотьмы Вологодской области проходила дистанционная Всероссийская теоретическая олимпиада-конкурс «Музыкальные страницы» по предмету «Музыкальная литература» для учащихся ДМШ и ДШИ. Учредитель конкурса Учебно-методический центр по художественному образованию БПОУ ВО «Вологодский колледж искусств». Учащимся музыкального отделения необходимо было ответить на вопросы музыкальной викторины и решить творческие задания в соответствии с программными требованиями учебного предмета.

Результаты:

Лауреат I степени – Горячева Дарья, 5 класс

Лауреат II степени – Федорова Ладослава, 5 класс

Лауреат II степени – Жуколин Артемий, 6 класс

Лауреат II степени – Никулин Алексей, 6 класс

Лауреат III степени – Баржаксин Рустам, 6 класс

Лауреат III степени – Климова Мария, 6 класс

Лауреат III степени – Коноплев Михаил, 6 класс

Лауреат III степени – Скочинская Александра, 6 класс

Дипломант – Тимофеева Мария, 5 класс

Подготовила участников преподаватель Вилкова Татьяна Константиновна.

С 17 по 31 января 2019 года учащиеся и преподаватели Детской школы искусств имени А.С. Розанова приняли участие в традиционном XVII Международном конкурсе-фестивале исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям. Учредителями конкурса являются: «Союз композиторов России», региональная организация общественной организации (2007 г.), «Всероссийское музыкальное общество» («Творческий союз», региональное представительство). Музыкальное общество общественной организации (2007 г.). Музыкальная школа «Маэстро», г. Красноярск (2017 г.).

Результаты:

Номинация «Академический вокал»:

Лауреат II степени – Бахмуров Алексей, преподаватель Бахмурова Анна Александровна, концертмейстер Тигай любовь Николаевна;

Лауреат II степени – Громова София, преподаватель Бахмурова Анна Александровна, концертмейстер Тигай любовь Николаевна;

Лауреат II степени - Бахмурова Анна Александровна, концертмейстер Тигай любовь Николаевна.

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

С 5 февраля по 21 марта в историко-краеведческом музее работает выставка «Мы с честью выполнили долг!», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На ней представлены фотографии и документы из фондов Кировского историко-краеведческого и Мурманского областного краеведческого музеев. Запись на экскурсии по телефону 5-26-63. На базе этой выставки 13 и 14 февраля в 15.00 ч. состоятся встречи школьников кадетских классов школы № 2 с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, посвященные указанной юбилейной дате.

16 февраля с 14.00 до 16.00 ч. Кировский историко-краеведческий музей приглашает юных жителей города и их родителей на бесплатное мероприятие «Суббота в музее», посвященное Дню защитника Отечества.

Справки по тел. 5-26-63

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

Библиотечная система города Кировска информирует, что с 1 марта 2019 г. центральная городская библиотека им. А.М. Горького (пр. Ленина, 15) переходит на новый режим работы и будет работать по единому расписанию в зимнее и летнее время: понедельник и суббота: 11.00 - 18.00, вторник – пятница: 10.00 - 18.00, воскресенье – выходной день, последний вторник месяца – санитарный день.

Информацию предоставила Минкевич Елена Валерьяновна, конт. тел.: 5-45-20


С 14 февраля в рамках Дня защитника Отечества городская детско-юношеская библиотека (Кондрикова, 3а) приглашает дошкольников на тематическую беседу-игру «Детям о военных профессиях». Посетив познавательно-развлекательный центр «Армейский», участники игры получат информацию о профессии, узнают, в чём состоит служба представителей военных специальностей в мирное и военное время, познакомятся с родами войск, военной формой, с основными видами современного вооружения и выполнят творческие задания. Запись на мероприятие по тел: 5-44-20.  Возрастная категория 0+.

Информацию предоставила Дольник Ольга Михайловна, конт. тел.: 5-44-20


16 февраля в 15.00 ч. читальный зал центральной городской библиотеки им. А.М. Горького (пр. Ленина, 15) приглашает всех, кто не представляет жизни без саморазвития, на практике ощутить результаты выполнения арт-методик под руководством профессионального психолога, арт-терапевта Юлии Рогозиной. Тренинг позволит сделать практические шаги на пути повышения самооценки, осознания своих скрытых ресурсов, поможет эмоционально расслабиться, снять накопленное напряжение с помощью арт-методик, которые затем можно применять в своей жизни в дальнейшем. Участие в тренинге по предварительно записи, телефон: 5-46-34. Возрастная категория 16+.

Информацию предоставила Омелай Любовь Викторовна, конт. тел.: 5-46-34


В рамках 30-летия вывода советских войск из республики Афганистан городская библиотека-филиал №2 микрорайона Кукисвумчорр (Кирова, 17) приглашает с 11 по 22 февраля в 14.00 ч. на киномарафон документальных и художественных фильмов «Героям Афганистана посвящается…». До 28 февраля в библиотеке можно познакомиться с книжной выставкой «Афганистан. Без права на забвение», на которой представлены книги документальной прозы с воспоминаниями участников тех событий, а также  художественные произведения из серии «Неизвестная война. Афган». Возрастная категория 16+.

Информацию предоставила Рыстакова Инга Сергеевна, конт. тел.: 5-26-58


В преддверии Дня защитника Отечества в читальном зале ЦГБ им. А.М. Горького (Ленина, 15) оформлена книжная выставка «От богатырей до наших дней». Представлена литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества. Издания помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны. Познакомиться с выставкой можно до 28 февраля. Возрастная категория 12+.

Информацию предоставила Заклинская Анна Владимировна, конт. тел. 5-46-34

 

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

День памяти воинов-интернационалистов

16 февраля в Кировске пройдут мероприятия, посвященные 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 

В 12.00 в Аллее Славы пройдет митинг «Живая память истории».

В 14.00 в Большом зале Кировского Дворца культуры состоится торжественный вечерс участием автора-исполнителя, участника боевых действий Юрия Крохмаля. 

Вход по пригласительным билетам.

Вопросы по приобретению билетов: 8(81531) 5-46-19, Центр культуры города Кировска (пр-кт Ленина, д. 9).

О работе «горячей линии» по информированию родителей (законных представителей) о приеме детей в первый класс

В комитете образования, культуры и спорта администрации города Кировска работает «горячая линия» по информированию родителей (законных представителей) о приеме детей в первый класс.

Телефон: 98-728. Контактное лицо — Зинкова Елена Викторовна, начальник МКУ «Управление социального развития». 


13 февраля во всех школах города будет проведено итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов.


14 февраля 2019 года в 15:30 в актовом зале МАОДО ЦДТ «Хибины» состоится торжественная церемония открытия муниципального этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года города Кировска - 2019», «Воспитатель года города Кировска - 2019», «Педагогический триумф - 2019».


15 февраля на базе МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска» пройдет репетиционный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ и Акция «ЕГЭ с родителями».


16 февраля в 11.30 в МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска» состоится День открытых дверей «Наш выбор-«ФосАгро»! для обучающихся 8, 9-х классов школ города Кировска и их родителей.


3 февраля состоялось Открытое первенство Кандалакшского района по Киокусинкай каратэ (дисциплина Синкёкусинкай). Город Кировск представляли спортсмены учебного объединения "Синкёкусинкай каратэ".

В общем командном зачете наша команда заняла 2 место.


4 и 5 февраля на базе ЦДТ «Хибины» прошла информационно-профилактическая игра «Мат-не наш формат!», посвященная дню борьбы с ненормативной лексикой.

В игре приняли участие учащиеся учебных объединений «Рукоделие», «Робототехника», «Юныи обогатитель».

Ребята обсудили причины употребления людьми ненормативной лексики, выполнили творческие задания, придумали 10 тезисов против мата, составили «Словарик добрых дел», вырастили «Дерево доброты» и предложили свой рецепт отказа от сквернословия.


8 февраля в ЦДТ «Хибины» прошла торжественная церемония «Волшебный мир театра», посвященная открытию Года театра в Кировске.  Состоялся показ спектакля «Пигмалион», подготовленный театральной студией «Вдохновение», режиссер-постановщик С.В. Хоботова, педагог дополнительного образования ЦДТ «Хибины».

Ближайшие мероприятия, который пройдут в рамках Года театра:

- семинар-практикум для педагогов образовательных организаций «Методы театральной педагогики на уроках»;

- дистанционный конкурс рисунков «Краски театра»;

- театрализованный конкурс чтецов «Диалог с Шекспиром».


В период с 11 по 16 февраля 2019г. с целью профилактики зависимых форм поведения, а также формирования культуры здоровья и ценностей здорового образа жизни в Кировске пройдет муниципальный профилактический марафон «Кировск – территория независимости!» 
Марафон проводится в форме тренинга, который организуют педагоги-организаторы ЦДТ «Хибины». Продолжительность тренинга 45 мин. 
К участию в муниципальном профилактическом марафоне приглашаются обучающиеся 7-10 классов образовательных организаций, учебных объединений организаций дополнительного образования. 
Более подробная информация по телефону 4-39-60.


Муниципальный координационный центр по робототехнике приглашает принять участие в соревнованиях "КУБОК ПО РОБОФУТБОЛУ", которые состоятся 16 февраля 2019 года в 15.00 по адресу: Дзержинского 9а.

Заявки принимаются до 13 февраля 2019 года по электронному адресу: ksena.orlova@mail.ru

Подробная информация в положении или по телефону 5-94-00.


С 15 по 17 февраля 2019 года на туристской базе МАОДО ЦДТ «Хибины» (г. Кировск, микрорайон Кукисвумчорр, ул. Советская, д. 8.) состоится VII областной спортивно – туристский этнографический слет обучающихся.

Слет организован Министерством образования и науки Мурманской области и проводится педагогами и специалистами ЦДТ «Хибины».

К участию приглашаются команды в составе 5 человек (4 обучающихся и 1 руководитель). Возраст участников 9 - 11 лет.

На протяжении 3 дней ребята будут проходить различные испытания:

— интеллектуальная игра «Саами — северный народ»;

— короткая полоса препятствий;

— квест-игра «CrazyЛемминги»;

— дистанция «Ралли выживания";

— «Золотой, розовый прусик» (вязка узлов);

— первая доврачебная помощь;

— игра «Таинственный лес";

- спортивный лабиринт.

Все вопросы по телефону: 439-60.


16 февраля в 12 часов в ЦДТ «Хибины» состоится муниципальный конкурс чтецов "У Лукоморья"!

Конкурс приурочен ко Дню памяти русского поэта А.С. Пушкина, направлен на популяризацию его литературного наследия и продвижение в обществе идей престижа чтения, значимости общечеловеческих ценностей.

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина!

Возрастные категории участников:

6 – 7 лет (не более 2 человек от ДОУ в данной возрастной категории);

7 – 8 лет (не более 5 человек от ОО в данной возрастной категории);

9 – 10 лет (не более 5 человек от ОО в данной возрастной категории).

  


Другие новости