Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

09.09.2019

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Выставка кукол

Новый творческий сезон в выставочном зале Кировского Дворца культуры открывает интереснейшая выставка кукол.

Посетителям будут представлены коллекционные и авторские куклы апатитского мастера Татьяны Батусовой.  Всего более сорока экспонатов ручной работы, каждый из которых отражает культуру разных народов мира. Здесь можно будет увидеть кукол в национальных костюмах Германии, Армении, Азербайджана, Венгрии, Индии и других стран.

Они большие и маленькие, фарфоровые, деревянные и текстильные, но максимально точно передающие колорит национального костюма. Например, для изготовления куклы в индийском костюме Татьяна Батусова использовала настоящее индийское сари.

По словам организаторов, выставка будет интересна людям любого возраста, семьям с детьми, коллекционерам и всем, кто просто желает получить эстетическое удовольствие.

Посетить экспозицию выставки можно в течение месяца: с 11 сентября до 12 октября.

Вход свободный.

Категория 0+

Часы работы выставочного зала:

  • вторник – пятница с 10.00 до 18.00 (обед с 14.00 до 15.00)
  • суббота: с 10.00 до 17.00 (без обеда)
  • воскресенье, понедельник – выходной 

Время работы выставочного зала может меняться

в связи с проведением культурно-массовых мероприятий!

Справки по телефону: (81531)32-280, Романова Ольга Николаевна


День картошки

14 сентября Дом культуры н. п. Титан приглашает жителей и гостей поселка, города, района и области посетить один из любимых традиционных осенних праздников - XVI городской праздник урожая «Ах, картошка!».

На площади у Дома культуры для гостей развернется выставка-продажа изделий народного творчества, ярмарка осенних даров, состоится концерт с участием самодеятельных артистов Дворца культуры города Кировска, детей порадуют аттракционы, развлечения, сладка вата.

Для желающих сразиться в интеллектуальной игре впервые на празднике пройдёт шашечный турнир «Весёлый тунец».

Особый подарок для маленьких гостей – познавательная игровая программа от Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой, а также конкурс рисунков на асфальте «Крошка-картошка».

Конечно, не обойдется праздник без картофельных угощений: картошка с мясом от Молодежного Совета ОПО «ФосАгро - Апатит», картошка, вареная на костре, а также вкусные шашлыки.

Завершится День картошки праздничной дискотекой.

Начало праздника в 12.00

Категория 0+

Телефон для справок: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Ночная дискотека 

14 сентября Кировский Дворец культуры приглашает кировчан и гостей города на ночную дискотеку.  В программе только лучшие современные хиты и любимые композиции прошлых лет.

Начало в 22.00

Стоимость билета: 350 рублей.

Возрастная категория 18+

Телефон билетной кассы: (81531) 32-277


Книга о вокальном ансамбле «Золотое сердце»

Вокальный ансамбль «Золотое сердце» (руководитель Чуйкина Надежда Владимировна) совсем недавно выпустил книгу о себе. Она рассказывает читателям об истории создания коллектива, ее участницах, творческой жизни ансамбля, полного задора, энергии и душевной теплоты. Под обложкой десятки ярких интересных фотографий. 

С книгой можно подробнее познакомиться в клубе «Родник» по адресу Ленина 9а.

Справки по телефону: (81531) 4-68-04, Чуйкина Надежда Владимировна

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

В историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная юбилею АО «Апатит».  Информационные стенды рассказывают историю возникновения предприятия и его цехов. Посмотреть выставку можно в часы работы музея.

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

С 20 сентября по 30 октября городская детско-юношеская библиотека Кировска приглашает всех знатоков истории кировского филиала АО «Апатит» поучаствовать в интернет-конкурсе к 90-летнему юбилею предприятия. Все подробности на странице «Детско-Юношеская-Библиотека Города-Кировска» в социальной сети ВКонтакте или по адресу: г. Кировск, ул. Хибиногорская, 36, справки по телефону: 4-73-04. Возрастное ограничение 12+.

Информацию предоставила Полетаева Ольга Николаевна, конт. тел. 4-73-04


В городской детско-юношеской библиотеке на Хибиногорской, 36 возобновляет свою работу «Библиотечная продленка» для школьников в возрасте от 7 до 11 лет. Занятия будут проходить с понедельника по четверг, начало в 14.00 ч. Дети смогут не только сделать в библиотеке уроки, познакомиться с новыми книгами, но и поучаствовать в различных творческих и развивающих занятиях, играх, викторинах. По понедельникам и средам в программу включается «Живой английский», на котором в процессе общения ребята погружаются в мир увлекательного английского языка. Если возникнет какое-то затруднение с выполнением домашнего задания, можно обратиться к энциклопедиям, справочникам и словарям. Библиотека приглашает юных горожан стать участником проекта «Библиопродленка». Телефон для справок: 4-73-04.

Информацию предоставила Полетаева Ольга Николаевна, конт. тел. 4-73-04

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

18 сентября состоится муниципальное педагогическое совещание работников образования города Кировска на тему «Стратегические цели актуальные задачи системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование».

Начало – 15.00, актовый зал администрации.


 

Продолжается прием материалов от организаций и объединений города для участия в конкурсном отборе на премии и стипендии главы города Кировска одаренным детям - 20 сентября. Документы направляются по следующим номинациям:

- «За высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности»;

- «За высокие достижения в области культуры и искусства»;

- «За высокие достижения в спортивной деятельности»;

- «За высокие достижения в общественно-полезной деятельности»

- «МИКС».


14 сентября в районе озера Верхнее ЦДТ «Хибины» проводит профилактический марафон "Здоровый город".

К участию в марафоне приглашаются обучающиеся образовательных организаций г. Кировска в 2-ух возрастных категориях: 5-6 классы и 7-9 классы.

Регистрация участников:

- 5-6 классы - 12.10

- 7-8 классы - 13.20

- 9 классы – 14.20.


В ходе работы летней профильной площадки "Развивайся с РДШ" участники смены создали свой творческий номер для участия в конкурсе песен Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче2019!

Конкурсные работы будут оцениваться по количеству просмотров и лайков на канале Youtube.

Поддержать юных участников Всероссийского конкурса "Вместе Ярче-2019" из г. Кировска можно по ссылке:
Переходите по ссылке на канал YouTube, смотрите наш клип и ставьте лайки! Голосуйте всей семьей, голосуйте с друзьями! Пусть Россия узнает о нас!!!                        
С мобильных телефонов можно проголосовать без регистрации.

https://www.youtube.com/watch?v=ZX0Sx3CwFYM&featu.

Дополнительная информация по телефону: 43960 Хаустова Ирина Владимировна


ЦДТ «Хибины» продолжает набор детей и подростков для обучения в кластерах:

  • «Спортиндустрия» - программа кластера направлена на физическое совершенствование учащихся, приобщение их к здоровому образу жизни
  • «Геоиндустрия» - способствует формированию интереса обучающихся к научно-исследовательской деятельности, изучению родной страны, развития самостоятельности, выносливости, познавательных процессов.
  • «Фешниндустрия» - выбирая программы кластера, дети преодолевают застенчивость, скованность, соприкасаются с достижениями мировой цивилизации, а значит – становятся людьми творческими, неординарными
  • «Биоиндустрия» - программы кластера ориентированы на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, на дополнение и углубление общеобразовательных программ по биологии, химии.
  • «Техноиндустрия» - обучение по программам кластера способствует развитию технических и творческих способностей, формированию логического мышления, умения анализировать и конструировать.
  • «Медиаиндустрия» - программа направлена на осмысление себя и окружающее социокультурное пространство, на саморазвитие личности, а также возможности реального включения ребенка в социокультурную среду.
  • «Артиндустрия» - программы кластера играют важную роль в личном развитии детей, раскрывают творческий потенциал, учат управлять своими эмоциями, развивают воображение, творческое мышление, формируют нравственное самосознание.
  • «Индустрия промышленного дизайна» программы ориентированы на развитие интереса детей к инженерно техническим и инфоромационными технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности.

Информацию об условиях набора в учебные объединения ЦДТ «Хибины» можно получить по телефону:54485, а также на официальном сайте cdt-khibiny.ru


Функционирование портала «Наш Север»

Правительством Мурманской области с 1 сентября 2019 года в полной мере обеспечено функционирование портала «Наш Север» (далее - Портал), предназначенного для улучшения качества жизни и облика Мурманской области через активное вовлечение жителей в развитие своего города и региона.

У жителей Мурманской области появилась возможность напрямую содействовать активизации работы по оперативному устранению надписей, содержащих признаки рекламы (пропаганды) наркотических средств и психотропных веществ, нанесенных неустановленными лицами на здания и сооружения (далее - надписи).

Для того, чтобы направить информацию о надписях, необходимо пройти короткую регистрацию, после чего на стартовой странице Портала в разделе «Сообщения» выбрать «Сообщить о проблеме».

В категории «Благоустройство» найти тип сообщения «Несанкционированные надписи, рисунки, реклама на фасадах зданий» и ввести информацию, содержащую:

• указание на точку на карте или конкретный адрес, где нанесена надпись;

• краткое описание сути проблемы (только факты);

• фотографии, иллюстрирующие проблему.

Выбрать одну из опций публичной или непубличной подачи сообщения и отправить его, нажав соответствующую кнопку.

Более подробно ознакомиться с работой Портала можно по адресу: https://nashsever51.ru/about.


Другие новости