Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Кадастровая палата по Мурманской области информирует

20.12.2021

Эксперты Кадастровой палаты рассказали, как узнать, внесены ли сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН. 

В Мурманской области ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями. Эксперты региональной Кадастровой палаты рассказали, как узнать, внесены ли сведения о ранее учтенном объекте в ЕГРН, а также зачем собственникам необходимо это сделать.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимости, права на которые были зарегистрированы до 1 марта 2008 года. Это же касается недвижимости, по которой не осуществлен кадастровый учет, но права на нее зарегистрированы ранее 1997 года и не прекращены. По таким объектам недвижимости в ЕГРН отсутствуют необходимые актуальные сведения.

Вся необходимая информация об объекте недвижимости содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Получить выписку из ЕГРН можно с помощью:

Кроме того, уточнить, внесены ли сведения об объекте недвижимости в ЕГРН, можно в режиме онлайн на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru:

Важно! Земельный участок может быть снят с кадастрового учета. Обычно это делается по следующим причинам:

  • после раздела участка не оформлено право собственности на вновь образованные земельные участки;
  • земля имеет особый, «временный», статус. Это означает, что участок прошел процедуру кадастрового учета до 01 января 2017 года, но право собственности на него не зарегистрировано до истечения его временного статуса. Запись о праве по таким объектам должны быть внесены в ЕГРН до 01 марта 2022 года;
  • земля получена в наследство и запись о правообладателе «старого» участка в ЕГРН не внесена, или же земля была по каким-то причинам снята с кадастрового учета;
  • по ранее учтенному участку органами власти не выявлены сведения о правообладателе.

Что делать в таком случае?

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости могут самостоятельно подать в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и регистрации ранее возникшего права. Для этого достаточно обратиться в офисы МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, и написать заявление. Сведения могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, и содержащего данные, позволяющие считать такой объект ранее учтенным.

Вместе с тем отметим, что Управление Росреестра Мурманской области совместно с региональными МФЦ регулярно проводит акцию «Приди и получи». В рамках акции граждане могут в кратчайшие сроки зарегистрировать права на свою ранее учтенную недвижимость, приобретенную до 31 января 1998 года. Такая регистрация проводится Росреестром бесплатно.

«Регистрация ранее учтенных объектов недвижимости в ЕГРН позволяет правообладателям этой недвижимости доказать свое законное право на неё и свести к минимуму риск любых мошеннических действий в отношении данной недвижимости», – отметила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Мурманской области Елена Курпакова.

Также наличие в ЕГРН актуальных сведений о характеристиках объекта недвижимости позволит корректно определить его кадастровую стоимость и, как следствие, имущественный налог.

Напомним, 29 июня 2021 года вступили в силу изменения в Закон о госрегистрации недвижимости. Законом предусмотрены процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также процедура внесения этих сведений в ЕГРН.


Другие новости