Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

О единовременных пособиях при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей

11.09.2015

Во исполнение Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Министерством образования и науки Мурманской области осуществляется выплата единовременного пособия гражданам, принявшим на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья).
Данное пособие выплачивается в течение 6 месяцев после принятия в замещающую семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и составляет 20296,92 руб.

За истекший период 2015 года правом на получение пособия воспользовались 170 замещающих родителей, принявших на воспитание 196 детей.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено повышенное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер которого в 2015 году составляет 155085,00 руб. на каждого такого ребенка.
Кроме того, законодательством Мурманской области предусмотрена выплата регионального единовременного пособия гражданам, усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных на территории Мурманской области. Размер данного пособия составляет 100 000,00 рублей.

За консультациями по вопросу получения единовременного пособия необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства администрации города Кировска по адресу:

г. Кировск, пр. Ленина, 18, 3 этаж, тел. 55275.
Начальник отдела опеки и попечительства Ю.Л.Мазуренко


Другие новости