Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Извещение о проведении отбора организаций для передачи отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения ро

21.05.2013

Наименование организатора отбора организаций: Администрация города Кировска

Контактная информация: Отдел опеки и попечительства администрации города Кировска

Юридический адрес (для почтовых отправлений): 184250 Мурманская область, г. Кировск, пр. Ленина, 16

Место подачи заявлений на участие в отборе организаций: Мурманская область, г. Кировск, пр. Ленина, 18, 3 этаж, отдел опеки и попечительства.

Телефон/факс  (81531) 55275, e-mail: mazurenko@gov.kirovsk.ru,  morskova@gov.kirovsk.ru

Контактное лицо: Мазуренко Юлия Леонидовна – начальник отдела опеки и попечительства, тел.(81531) 55275, Злобина Владлена Валерьевна – ведущий специалист отдела опеки и попечительства тел.(81531) 55275.

Срок подачи заявления на участие в отборе организаций:

заявки принимаются с 27 мая 2013 года по 20 июня 2013 года включительно в следующие часы: понедельник – четверг - с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 13.00 на бумажном носителе по адресу заказчика.

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423», приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 22.06.2012 № 1651 «Об утверждении Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», Администрация города Кировска проводит отбор образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги и иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  для передачи отдельного полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или, попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Руководители организаций, желающих принять участие в отборе организаций, могут подать в отдел опеки и попечительства администрации города Кировска заявление (примерный образец заявления прилагается)  в произвольной форме с обязательным указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети «Интернет» (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

 

К заявлению прилагаются:

1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и передачи организации полномочий органа опеки и попечительства.

2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.  Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

5. Информационная  справка, подписанная   руководителем  учреждения, свидетельствующая о наличии у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления названного полномочия органа опеки и попечительства.

6. Иные документы по желанию заявителя, подтверждающие возможность исполнения организацией передаваемого полномочия.

 

При проведении отбора организаций учитываются:

-  характер и условия деятельности организации;

- соответствие основных направлений деятельности организации передаваемому полномочию  органа опеки и попечительства;

-  наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим передаваемому полномочию органа опеки и попечительства;

- наличие у организации материально-технических возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства в пределах территории города Кировска  (помещения для проведения занятий, отвечающего требованиям безопасности, демонстрационного оборудования, иных);

-  наличие у организации опыта  работы  по направлениям:

1) оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

2) подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

 

Основанием для отказа в передаче организации полномочия органа опеки и попечительства являются:

- отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организаций;

- наличие в представленных документах недостоверной информации;

- оформление документов с нарушением требований, установленных указанным перечнем документов;

- несоответствие деятельности организации критериям отбора.

 

Решение оформляется в письменной форме в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов.

Копия решения, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания.

В случае принятия решения об отказе в передаче полномочия одновременно с письменным отказом в передаче полномочия отдел опеки и попечительства администрации города Кировска возвращает организации представленные документы. Письменный отказ в передаче полномочия может быть обжалован организацией в судебном порядке.

По итогам отбора с организацией заключается договор (соглашение) о передаче на безвозмездной основе полномочий (полномочия) по подготовке кандидатов в замещающие родители.

Информацию о результатах отбора организаций администрация города Кировска размещает на официальном сайте администрации города Кировска.

 

Образец заявления (скачать)


Другие новости