Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

О номинальном счете для зачисления социальных выплат

31.01.2017

Отдел опеки и попечительства администрации города Кировска информирует, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в рублях законным представителем: опекуном (попечителем) совершеннолетнего гражданина или родителем (усыновителем), опекуном (попечителем), приемным родителем несовершеннолетнего гражданина (Бенефициара) для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание Бенефициара средств.

Для перечисления предназначенных на содержание Бенефициара социальных выплат на номинальный счет законный представитель (Владелец номинального счета) должен обратиться в орган, осуществляющий их выплату, и подать соответствующее заявление с указанием в нем 20-значного номера номинального счета для зачисления социальных выплат (определить, что указанный клиентом в заявлении счет для перечисления социальных выплат является номинальным, можно по первым пяти цифрам 20-значного номера счета – 40823).

Согласно информации, полученной из ПАО Сбербанк России, открытие номинальных счетов запланировано во всех отделениях банка с 01 февраля 2017 года. Для открытия номинального счета необходимо обратиться в отделение Сбербанка.

Более подробную информацию о номинальном счете можно получить на официальном сайте ПАО Сбербанк России

Перейти на сайт


Другие новости