Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

18.11.2021

Почему важно зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре?

Право собственности на объект недвижимости, возникшее до 31 января 1998 года, признается в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 № 122-ФЗ юридически действительным. Регистрация таких ранее возникших прав осуществляется по желанию правообладателей.

Почему же важно зарегистрировать недвижимость в Росреестре? На вопрос отвечает заместитель начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская:

- Наличие сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) об объектах и правах на них позволяет правообладателям увидеть полную картину по своим объектам в «Личном кабинете» на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru, не волноваться при утрате документов на свое имущество, так как сведения о них будут содержаться в ЕГРН, быть в курсе поступления заявления о проведении регистрационных действий, беспрепятственно совершать любые сделки с объектами и, самое важное, защитить свою собственность от мошеннических действий, подав заявление о невозможности проведения каких-либо регистрационных действий в отношении недвижимости без личного участия.

Кроме этого, в повседневной жизни люди нередко сталкиваются с ситуациями, когда необходимо незамедлительно предоставить правоустанавливающий документ на недвижимость, а также подтвердить свое право собственности, например: при заключении сделки купли-продажи (дарения, мены, ипотеки, аренды) или при получении субсидии на оплату коммунальных услуг за квартиру.

Также нередко в практике возникают ситуации, когда в старых правоустанавливающих документах на комнаты, квартиры, другие объекты обнаруживаются неточности в площади либо опечатки в фамилии, имени, отчестве, что, в свою очередь, может препятствовать государственной регистрации при отчуждении объекта или оформлении залога недвижимости в банке.

Поэтому рекомендуем заблаговременно позаботиться о регистрации своего права собственности на недвижимость в Росреестре. Для этого необходимо обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ), представив паспорт, СНИЛС и правоустанавливающий документ на объект недвижимости, права на который возникли до 31 января 1998 года.

Зарегистрировать право собственности и получить выписку из ЕГРН в день обращения можно также в рамках акции «Приди и получи», которую областной Росреестр проводит совместно с МФЦ Кировска и Апатиты. Уточнить информацию о датах проведения акции можно по телефону территориального отдела Управления Росреестра: 8 (81531) 4-62-26.

Государственная регистрация ранее возникших (до 31.01.1998) прав на недвижимость проводится бесплатно.


Другие новости