Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

27.12.2021

Итоги реализации проекта «Земля для стройки» в 2021 году. 

Росреестр по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» проводит планомерную работу по анализу эффективности использования земель. По результатам этой работы сведения о земельных участках и территориях, пригодных для дальнейшего вовлечения в оборот, отображаются на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru.На территории Заполярья на сегодняшний день определены 8 населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства (Мурманск, Полярные Зори, Мончегорск, Заполярный, Кола, а также Кольский, Кандалакшский и Терский районы).

В целях актуализации перечня земельных участков и территорий в разрезе населенных пунктов, имеющих перспективы жилищного строительства, 21 декабря 2021 года состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба проекта «Земля для стройки», в состав которого входят представители Управления Росреестра по Мурманской области, Министерства имущественных отношений и Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области, Комитета градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска, Кадастровой палаты. По решению оперативного штаба перечень земельных участков пополнится новыми земельными участками общей площадью 36 431 кв. м (3 участка - в Мурманске и 5 - в Кольском районе).

«Управлением Росреестра совместно с органами государственной власти Мурманской области на постоянной основе проводится работа по выявлению новых земельных участков (территорий), актуализируются сведения по выявленным земельным участкам, анализируется потенциал использования территорий под индивидуальное жилищное строительство и многоквартирные дома. Северяне, желающие улучшить свои жилищные условия, могут в режиме онлайн на Публичной кадастровой карте выбрать земельный участок под ИЖС», - уточнила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

По состоянию на 21.12.2021 в Министерство строительства Мурманской области поступило 15 обращений от заинтересованных лиц о получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.


Другие новости