Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

29.11.2021

«Вопрос-ответ»: Что делать, если земельный участок стал не нужен? 

При проведении профилактических мероприятий государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области выявляют многочисленные заброшенные земельные участки, у которых имеются владельцы. Часто соседи по участкам и председатели садоводческих товариществ задают вопросы: «Соседу не нужен участок, и он оставил его мне. Могу ли я его оформить?», «Владелец отказался от земельного участка, можем ли мы общим собранием распределить его другому члену товарищества?». Отвечает начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

- В начале 90-х годов в Мурманской области всем желающим гражданам выдавали земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства или огородничества. Многие получили свидетельства о праве собственности на землю, выданные в комитетах при администрациях городов Апатиты и Кировск.

Однако, по разным причинам, например, из-за удаленного местоположения земельного участка от дорог и коммуникаций, низкого качества почвенного слоя земли и иных факторов, правообладатели перестают пользоваться земельными участками. Но это не означает, что участок становится бесхозным и не надо платить налоги. Данная обязанность лежит на владельце независимо от того, пользуется он землей или нет.

Чтобы освободиться от бремени содержания участка, необходимо прекратить право собственности на него. Для этого правообладателю нужно обратиться в любой МФЦ (независимо от места нахождения объекта) и подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок, приложив правоустанавливающий документ, подтверждающий право на землю (например, постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор). Представлять правоустанавливающий документ не нужно, если право собственности на земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права на него бесплатная, государственная пошлина не взимается.

В течение пяти рабочих дней с даты прекращения права собственности в ЕГРН орган регистрации прав направит заявителю соответствующее уведомление. 

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8(81531) 4-62-26.


Другие новости