Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

09.02.2022

Определены случаи, когда Кадастровая палата сможет проводить кадастровые работы. 

Правительство РФ утвердило постановление, определившее перечень случаев, при которых ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (ФКП) вправе выполнять кадастровые работы и осуществлять подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН. 

Перечень таких ситуаций строго ограничен и направлен на решение задач по завершению кадастрового учета государственного имущества, определению границ лесничеств, особо охраняемых природных территорий федерального значения, границ между субъектами Российской Федерации и других объектов публичного характера.

Согласно утвержденному перечню, ФКП наделено правом проводить кадастровые работы в отношении объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В настоящее время доля объектов федеральной собственности, в отношении которых зарегистрированы права, составляет 43,6%.

Также в перечень вошли объекты, необходимые для обороны и безопасности, оборонного производства; производства ядовитых веществ, наркотических средств; федеральных энергетических систем; использования атомной энергии; федерального транспорта, путей сообщения, информации, информационных технологий и связи; космической деятельности. 

«В настоящее время в Мурманской области площадь земельных участков для нужд обороны составляет 387,5 тысяч гектаров. Наибольшая часть таких земель находится на территориях Кольского, Печенгского,  Ловозерского и Кандалакшского районов. Более 90% этих земельных участков, учтенных в ЕГРН, требуют проведения кадастровых работ. Кроме того, в ЕГРН отсутствуют сведения о границах 40% населенных пунктов и 43% территориальных зон Мурманской области, внесены сведения о береговых линиях только 8 водных объектов. Для обеспечения наполнения ЕГРН необходимыми сведениями сотрудники Кадастровой палаты смогут заниматься подготовкой соответствующих документов», - сказала руководитель областного Росреестра Анна Бойко. 

«Появление на рынке кадастровых работ еще одного участника не влечет за собой ограничение  конкуренции, поскольку закон не содержит положений о монополизации рынка кадастровых работ или об установлении каких-либо привилегий ФКП и его работникам по отношению к иным кадастровым инженерам. Закон в целом направлен на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них", - отметил заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области Андрей Фомин. 

Согласно постановлению Правительства РФ, в целях развития жилищного строительства специалисты ФКП смогут проводить кадастровые работы с объектами недвижимости единого института развития в жилищной сфере, которым является АО «ДОМ.РФ». Это объекты, в отношении которых «ДОМ.РФ» выступает в качестве агента от имени Российской Федерации. 

Также предусмотрено, что ФКП сможет проводить комплексные кадастровые работы в случае их финансирования за счет средств субъектов или муниципальных районов и округов, а также за счет субсидий из федерального бюджета, направляемых в субъекты. 

Работники ФКП должны являться кадастровыми инженерами и членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Наделение ФКП правом выполнения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, предусмотренных перечнем, не ограничивает возможности осуществления соответствующих работ иными кадастровыми инженерами.


Другие новости