Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Как узаконить перепланировку?

02.09.2021

Желая сделать квартиру просторнее и комфортнее, собственники выполняют перепланировку и переустройство помещения, даже не подозревая, что некоторые изменения запрещены.

Чем же перепланировка отличается от переустройства, какие виды работ нужно согласовывать с надзорными органами и как узаконить изменения, разъясняет заместитель начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.


Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации и может включать:

- перенос и разборку перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

- ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

- устройство или переоборудование существующих тамбуров.


К переустройству помещения относится:

-установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования (например, установка бытовых электроплит взамен газовых плит);

-переоборудование существующих туалетов и ванных комнат;

-прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.


«Самый простой способ безопасно и правильно провести перепланировку – обратиться в специализированную организацию, которая разработает проект и предоставит госорганам необходимую документацию, – поясняет Арина Пузановская. – Затем нужно получить решение о согласовании на выполнение работ по перепланировке и переустройству жилого помещения, а после выполнения работ – акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства».

Обращаем внимание, что согласование перепланировки в г. Апатиты осуществляет Управление коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля, а в Кировске – Комитет по управлению муниципальной собственностью.

«Важно знать, что все изменения должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план объекта недвижимости, отражающий сведения о проведенных работах», – сказала Арина Пузановская.

С заявлением о внесении сведений в ЕГРН по результатам произведенной перепланировки или переустройства можно обратиться в любое отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Представлять акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства при этом не обязательно, государственный регистратор самостоятельно запросит указанный документ в уполномоченных органах власти. По результатам оказания услуги собственник квартиры получит выписку из ЕГРН, содержащую сведения обо всех произведенных изменениях.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8 (81531) 4-62-26.


Другие новости