Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление росреестра по Мурманской области информирует

10.09.2021

В соответствии с поручением Президента РФ от октября 2020 года одним из направлений деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в 2021 году стало обеспечение перевода в электронный вид государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства».

В Управлении Росреестра по Мурманской области перевод в электронный вид, иными словами оцифровка, материалов государственного фонда данных (ГФД) осуществляется методом сканирования документов.

У многих возникает вопрос - что за документы находятся на хранении в региональном Росреестре?

«В состав ГФД входят землеустроительные материалы в отношении земельных участков граждан и землепользований юридических лиц, границ населенных пунктов и муниципальных образований, заповедников и заказников, оленьих пастбищ и других объектов, расположенных на территории Мурманской области», - поясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Ольга Швейцер.

Материалы и документы фонда хранятся не только в центральном аппарате Мурманского Росреестра, но и в его территориальных отделах: в городах Кандалакша, Полярные Зори, Мончегорск, Апатиты, Кировск, Оленегорск.

В текущем году сканированию подлежат наиболее востребованные среди населения документы – материалы предоставления земель садоводческим товариществам и документы перераспределения и приватизации земель совхозов.

«Перевод материалов ГФД в электронную форму позволит обеспечить сохранность ветхих оригиналов документов, сократить время на обработку запросов заявителей и обеспечить материалами фонда заявителей из других регионов» - отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко


Другие новости