Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

16.02.2022

В областном Росреестре подвели итоги оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. 

Росреестр по Мурманской области подвел итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в 2021 году. За этот период в комиссию, действующей при Управлении, от граждан и организаций поступило 211 заявлений в отношении 262 земельных участков. По результатам рассмотрения на комиссии кадастровая стоимость 193 участков была уменьшена до размера рыночной. В итоге суммарная величина кадастровой стоимости этих участков снизилась на 85% (с 13 млрд. до 1,96 млрд. руб).

«В 2021 году наблюдалась невысокая активность заявителей по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков в комиссии. Большая часть обращений об оспаривании пришлась на 2017-2019 годы, так как в конце 2016 года были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, промышленности и иного специального назначения. В 2022 году на территории нашего региона проводится государственная кадастровая оценка уже всех учтенных в ЕГРН земельных участков и её результаты будут применяться для целей налогообложения с 1 января 2023 года, - рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Оспорить кадастровую стоимость земельных участков категорий «земли населенных пунктов», «земли сельскохозяйственного назначения», «земли промышленности и иного специального назначения», применяемую до утверждения новых результатов государственной кадастровой оценки, а именно установить ее в размере рыночной стоимости, можно только до конца 2022 года. По действующему законодательству кадастровая стоимость, установленная в размере рыночной стоимости, применяется ретроспективно, то есть со дня начала применения той кадастровой стоимости, которая оспаривалась. Соответственно, подлежат пересчету и платежи за землю: земельный налог и арендная плата за землю.

Получить более подробную информацию по вопросам кадастровой оценки земельных участков можно по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: 8 (8152) 44-87-87.


Другие новости