Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

16.12.2025

Жители Мурманской области могут подать документы на регистрацию недвижимости на воссоединенных территориях 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует о возможности северян оформить по экстерриториальному принципу права на объекты недвижимости, находящиеся на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

«Теперь мурманчане, не выезжая за пределы нашего региона, могут обратиться в ближайший офис МФЦ и подать документы на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав и предоставление сведений из ЕГРН в отношении объектов недвижимости, находящихся на территориях воссоединенных регионов Российской Федерации. Важно, чтобы получение услуг Росреестра было максимально удобным и доступным для каждого гражданина», – пояснила руководитель регионального Росреестра Анна Бойко.

При экстерриториальном приеме рассматривает документы и принимает решение территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Результат государственной услуги заявитель получает в установленные законом сроки в том же офисе МФЦ, где было подано заявление.

«Мы готовы к новому формату работы. Совместно с Росреестром обеспечена техническая возможность экстерриториального приема документов на объекты недвижимости на воссоединенных территориях, что существенно экономит время и финансы наших заявителей. С 13 декабря текущего года уже осуществлен прием первых двух пакетов документов по объектам в ЛНР», - прокомментировала руководитель ГОБУ «МФЦ МО» Ольга Ярыченко.

В настоящее время граждане (по всем видам услуг Росреестра), а также юридические лица (в части предоставления сведений из ЕГРН) могут обратиться в любой офис МФЦ как в порядке живой очереди, так по предварительной записи.

Предварительно записаться можно: через Единый контактный центр МФЦ региона 8800-4444-051 или чат-бот https://max.ru/mfcmurmansk_bot.


Другие новости