Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

20.12.2021

Что делать, если сосед захватил часть вашего земельного участка?

Споры между собственниками смежных садовых земельных участков о незаконном захвате части чужой земли возникают не редко. Не всегда удается самостоятельно урегулировать сложившуюся ситуацию и доказать соседу, что он нарушает ваши права.

Куда обратиться за помощью?

«Прежде всего, восстановите свои документы, подтверждающие, что именно вы являетесь владельцем земельного участка, границы которого нарушены. Доказательством является правоустанавливающий документ на участок, содержащий сведения о границах вашего объекта. Это может быть свидетельство о праве собственности на землю, решение о предоставлении земельного участка и иной документ о правах на участок», - поясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Узнать информацию по границам земельного участка можно на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru, или запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте (земельном участке). Это позволит получить информацию по участку, в том числе план объекта с точными границами. Если границы земельного участка не установлены, то необходимо обратится к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевых работ. Кадастровый инженер определит координаты расположения характерных точек границ земельного участка на местности. Зачастую после данной процедуры спор между соседями прекращается.

Если незаконное использование вашей территории не прекратилось, то обращайтесь за защитой своих прав в территориальный орган Росреестра. На территории Кировско-Апатитского района полномочия по рассмотрению обращений, содержащих сведения о нарушении требований земельного законодательства, осуществляет межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области.

«В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка, информацию о факте самовольного захвата части принадлежащей вам территории, а также действия, которые привели к нарушению ваших имущественных прав, – говорит Анна Еремеева. – Ваше обращение будет рассмотрено государственными инспекторами по использованию и охране земель, которые при подтверждении достоверности представленных сведений проведут проверку и, если нарушение подтвердится, выдадут нарушителю предписание об его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении».

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по адресу: 184250, Мурманская область, г. Кировск, ул. Юбилейная, д. 13 (2 этаж, кабинеты №№ 2, 3) и по телефонам: 8 (81531) 46226, 8 (81531) 55024.


Другие новости