Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области информирует:

13.09.2021

Одним из часто задаваемых вопросов, поступающих на «горячую линию» межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области, является вопрос: «В каком случае договор купли-продажи или дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению?».

На вопрос отвечает и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.

Законодательством предусмотрен достаточно широкий перечень сделок, при заключении которых сторонам сделки надо обращаться к нотариусу. Сделать это необходимо в следующих случаях:

  • при отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимость (например, при продаже, дарении, мене);
  • при оформлении договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество;
  • при заключении сделки по распоряжению недвижимым имуществом, которое принадлежит несовершеннолетнему лицу или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • при заключении брачного договора или соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;
  • при заключении любой сделки с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию такой сделки (перехода права, ограничения или обременения права) будут направляться в орган регистрации прав почтовым отправлением;
  • при заключении договора ренты (когда одна сторона передает другой в собственность недвижимое имущество взамен периодической выплаты получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме);
  • при заключении договора уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке;
  • при заключении соглашения об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора.

Также стороны по взаимному соглашению могут удостоверить у нотариуса любую сделку.

После удостоверения договора нотариус обязан самостоятельно не позднее окончания рабочего дня направить в Росреестр в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. В данном случае государственная регистрация прав будет проведена в течение одного рабочего дня.

Напоминаем! Если в Росреестр за совершением учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости обращается представитель правообладателя такой недвижимости, то доверенность также должна быть удостоверена нотариусом.


Другие новости