Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Повышение качества услуг Росреестра

24.06.2022

Предоставление государственных услуг на высоком профессиональном уровне является основной задачей Росреестра.

Однако, из-за ошибок в документах регистрирующему органу приходится приостанавливать процесс постановки на кадастровый учет и регистрации прав. В целях минимизации таких случаев Управление Росреестра по Мурманской области на постоянной основе взаимодействует с кадастровыми инженерами и саморегулируемыми организациями инженеров.

Это регулярное проведение семинаров и точечная работа с каждым кадастровым инженером. Результатами такого взаимодействия становятся повышение качества подготовки документов по результатам кадастровых работ, сокращение сроков осуществления государственного учета и сокращение доли приостановлений учета объектов недвижимости.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровые работы проводятся только на основе договора подряда, и качество выполнения таких работ зависит не только от кадастрового инженера, но и от заказчика работ.

Управление Росреестра по Мурманской области информирует жителей Заполярья, об обязательности заключения договоров подряда с кадастровыми инженерами в случае необходимости проведения кадастровых работ как с существующими объектами: земельными участками и жилыми домами, так и вновь образуемыми участками.

Договор составляется в свободной форме и содержит следующие условия: предмет работ, сроки выполнения кадастровых работ, качество выполнения работ, цена и порядок оплаты.

«Действующим законодательством предусмотрена возможность осуществление оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объеме только после проведения государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись эти кадастровые работы», - отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

При этом заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах. Такие условия могут быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.


Другие новости