Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Как поменять вид разрешенного использования земельного участка?

24.06.2022

Вид разрешенного использования земельного участка – это основная характеристика, отвечающая за функциональное использование земельного участка. Использовать участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель и видом разрешенного использования. Иными словами, разрешенное использование — это то, что можно делать на земле. Например, если земельный участок предоставлен для огородничества, то на этом земельном участке нельзя возводить капитальные строения.

Существует Классификатор видов разрешенного использования, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412. На основании этого классификатора муниципалитеты устанавливают для каждой территориальной зоны виды разрешенного использования: основные, вспомогательные и условно разрешенные.

«Для того чтобы узнать актуальные сведения о разрешенном использовании земельного участка, можно заказать выписку из ЕГРН, либо посмотреть на публичной карте на сайте Росреестра. В данном случае необходимо знать кадастровый номер земельного участка или адрес», – объясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Собственник земельного участка вправе изменить основной и вспомогательный вид разрешенного использования без дополнительных согласований и публичных слушаний. Для этого необходимо:

  • Запросить выписку из правил землепользования и застройки у местной администрации, чтобы определиться с возможным видом разрешенного использования в данной местности;
  • Обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН через МФЦ или в электронном виде через Госуслуги или портал Росреестра. К заявлению необходимо приложить утвержденную выписку из правил землепользования и застройки.

Обращаем внимание, изменить вид разрешенного использования земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только на основании решения уполномоченного органа по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоимости, а также величину земельного налога.


Другие новости