Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

24.09.2019

Государственный фонд данных  

Управление Росреестра по Мурманской области осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ, Фонд данных), включающего оказание государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам копий (выписок, фрагментов) документов Фонда данных.

В данный фонд в силу Федерального закона «О землеустройстве» включена вся землеустроительная документация, полученная в результате проведения работ по землеустройству, накопленная на дату принятия этого закона (2001 год). Землеустроительная документация, включенная в ГДФЗ, является федеральной собственностью. Лица, осуществляющие проведение землеустройства, бесплатно передают один экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в ГФДЗ.

В Фонде данных хранится  уникальная информация о состоянии земель Мурманской области, включая материалы оценки качества сельскохозяйственных угодий, сведения о распределении земель сельскохозяйственного назначения в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, сведения о границах как земельных участков (по состоянию до 01.03.2008), так и границах населённых пунктов, и многое другое.

Основную долю документов ГФДЗ составляют документы территориального землеустройства – межевые дела, проекты перераспределения земель, материалы по установлению местоположения границ объектов землеустройства.

Получить сведения из ГФДЗ могут любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию. Предоставляются документы Фонда данных на основании заявления, поданного при личном обращении либо направленного почтовым отправлением. Плата за предоставление документов не взимается.

Предоставление документов Фонда данных осуществляется, в том числе Межмуниципальным отделом по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области.

Документы фонда данных востребованы субъектами геодезической и картографической деятельности, гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, как исходные данные при проведении работ по межеванию земельных участков, а также по установлению местоположения границ объектов землеустройства, осуществления деятельности по планировке территорий, при рассмотрении земельных споров, а также представляют научную и историческую ценность.

В связи с активной позицией граждан в части установления местоположения границ земельных участков наиболее востребованными являются документы о местоположении границ садоводческих товариществ, материалы инвентаризации земель, проектов перераспределения земель.

Ознакомиться с документами ГФДЗ в Межмуниципальном отделе по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области может любое заинтересованное лицо по адресам:

- Мурманская область, г.Апатиты, ул.Ферсмана, д.6 (вход с торца со стороны Академгородка), каб.2, телефон (81555)74646;

- Мурманская область, г.Кировск, ул.Юбилейная, д.13, 2 этаж, телефон (81531)46226.

Режим работы государственного фонда данных:

Понедельник - пятница: 09.00 - 17.00, перерыв 13.00 - 13.45; дополнительный прием осуществляется по предварительной записи по указанным телефонам.


Другие новости