Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

27.06.2019

Что делать, если сосед захватил часть вашего участка.

Приусадебный участок зачастую становится предметом спора собственника с владельцами соседних территорий. Возникают случаи, когда собственники смежных участков незаконно занимают часть чужой земли и решить эту проблему мирным путем не всегда удается. Какие действия предпринять, если сосед захватил часть вашего участка? Куда обратиться за помощью? Какие доказательства потребуются, чтобы отстоять свою позицию?

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты рекомендует:

1) В какой ситуации можно обратиться с жалобой на соседа по земельному участку?

Прежде всего, попытайтесь самостоятельно урегулировать сложившуюся ситуацию и выяснить, знают ли соседи, что нарушают ваши права. Если у вас на руках имеются документы, обосновывающие наличие границ участка, обязательно предъявите их соседям. В большинстве случаев подобного конструктивного разговора бывает достаточно, что прояснить ситуацию и восстановить нарушенные права. Но если несанкционированное использование вашей территории не прекратилось, то обращайтесь за защитой своих прав в  территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля в регионе, где расположен ваш земельный участок.

2) При каких условиях можно обращаться с жалобой на соседа?

Вы должны быть правообладателем (законным собственником) земельного участка, границы которого нарушены. То есть ваши права на участок зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаются правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав), например, свидетельством о праве собственности на землю.

Кроме того, прежде чем жаловаться, надо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным действующим законодательством (должны быть определены координаты так называемых характерных точек границ земельных участков). Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру. После этого, возможно, исчезнет и предмет для спора.

3) Как обратиться в Росреестр в случае самовольного захвата вашей территории соседом?

В территориальный орган Росреестра можно обратиться письменно, в электронном виде через сайт Росреестра или прийти лично. Адреса и телефоны для обращения можно найти на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru)

В обращении надо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

4) Какая ответственность предусмотрена за самозахват земли?

На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку и, если нарушение подтвердится, выдадут нарушителю предписание об его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность – штраф. Для граждан это - от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.


Другие новости