Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

27.12.2021

Росреестру 13 лет – итоги в цифрах. История трансформации. 

Департамент недвижимости, Учреждение юстиции, Росрегистрация – практически каждый северянин помнит эти названия службы из 2000-х годов, куда ему приходилось хоть раз в жизни обращаться за оформлением прав на свою недвижимость.

История Росреестра началась 25 декабря 2008 года, когда Президентом РФ был подписан указ о создании Росреестра путем объединения трех служб: Росрегистрации, Роскартографиии и Роснедвижимости.

За эти 13 лет Управление Росреестра по Мурманской областизарегистрировало более 800 тысяч прав на объекты недвижимости, 170 тысяч сделок, 305 тысяч ограничений и обременений прав, так их как аренда, ипотека, доверительное управление.

Сегодня Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения в отношении более 670 тысяч объектов недвижимости, расположенных на территории Кольского Заполярья. Ежемесячно совершается более 20 тысяч учетно-регистрационных действий, выдается свыше 40 тысяч выписок из ЕГРН.

За годы работы расширены возможности для подачи документов – на первом этапе произошла передача функций по приему документов в многофункциональные центры, что позволило значительно увеличить территориальную доступность для жителей нашей области.

На втором этапе, который стартовал с конца 2015 года, была внедрена возможность электронной подачи документов на совершение учетно-регистрационных действий. За последние 6 лет данным способом направления документов воспользовалось около 130 тысяч заявителей. К началу 2021 года все региональные и муниципальные власти перешли исключительно на электронное взаимодействие.  

За годы работы Росреестра значительно сократились сроки проведения учетно-регистрационных действий. Уже мало кто помнит, что в далекие 2000-е годы срок государственной регистрации составлял 30 дней. Сегодня постановка на кадастровый учет и регистрация прав осуществляются в течение 3-5 рабочих дней, а по электронным документам сроки не превышают 1-2 рабочих дней. Социально значимые проекты реализуются в максимально сокращенные сроки, например, «Ипотека 24 часа», где счет уже идет не на дни, а на часы.

«В своей работе мы ориентируемся прежде всего на потребности наших граждан и бизнеса. Современный мир ставит перед нами задачу быстро и качественно предоставлять государственные услуги, идти в ногу со временем, использовать передовые технологии», – сказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. 


Другие новости